Новые собственники участков столкнулись с отсутствием дороги - Что говорит закон и как правильно поступить?

• г. Киров

Честно искал ответ на мой вопрос, но безуспешно...

Просветите, научите.

Купили участок под ИЖС рядом с селом.

Продавец является частным лицом, который приобрел поле, размежевал, выделил участки, на каждый из которых получил кадастровый номер. Большая часть из них уже продана.

Когда сделали вынос точек на землю (определение границ участка), то получилось, что бывшая дорога (в поле), которой пользовались местное население, оказалась на участках новых собственников. Дороги сейчас между участками как таковой - нет. Там растут сосенки. Хотя продавец на словах во время проведения сделки всем (как выяснилось позже) обещал ее обустроить. Т.е. спланировать, оконавить и засыпать гравием.

Поэтому возник вопрос:

1) Обязывает ли закон продавца обустраивать дрогу между продаваемыми (проданными) участками под ИЖС? Может это был менеджментский ход.

2) Если да, то какие нормативные документы это регламентируют? Какой она должна быть и в какие сроки?

3) Или теперь это только наша забота, всех новых собственников участков?

Земля под мнимой дорогой градостроительного плана является собственностью продавца. Сельская администрация на нее никаких прав не имеет.

Впереди должен быть разговор с продавцом (обещалкиным), хочется быть юридически грамотно подкованным.

Ответы на вопрос (3):

1. После того, как участок продан, никаких обязательств у продавца нет.

2. См. ответ на первый вопрос

3. Ваша забота

Если теперь это наша забота (дорога общего пользования), то каков алгоритм действий для того, чтобы начать ее обустройство ?

Напомню, участок земли под мнимой будущей дорогой и улицой (между участками ИЖС) принадлежит юридически все тому же продавцу.

Для начала установить сервитут для проезда по собственности Вашего лукавого продавца. А затем уже все остальное. Если конечно в Вашем договоре купли-продажи письменно не оговорено нечто подобное.