Кто должен нести обязанности по прохождению техосмотра

• г. Москва

Кто должен нести обязанности по прохождению техосмотра, страхования транспортного средства по договору безвозмездного пользования? Можно ли эти обязанности возложить на ссудополучателя?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В силу стю 695 ГК РФ "Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи" ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Пэтому считаю, что обязанности по прохождению техосмотра, страхования транспортного средства по договору безвозмездного пользования можно возложить на ссудополучателя.