Налоговый вопрос - возникает ли доход в натуральной форме при безвозмездном пользовании квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: если физическое лицо (ссудодатель) передает по договору безвозмездного пользования квартиру другому физическому лицу (ссудополучателю), то возникает ли у ссудополучателя доход в натуральной форме в соответствии со ст.210 НК РФ.Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Безусловно возникает внереализационный доход, с которого нужно платить налог.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Поясняю во вашим запросам в ЛС и этому вопросу.

Это значит собственнику заключить договор безвозмездного пользования с пользователем помещения устно или письменно (есть плюсы - нет регистрации и минусы - оговор существенных условий), срочно или бессрочно и дополнительно к нему договор беспроцентного займа.

Да и относительно внереализационных доходов, о которых парит юрист в ответе на ваш вопрос поясню следующее, не претендуя на безапелляционную истину. Внереализационные доходы (п.8 ст.250 НК РФ - Глава 25 Налог на прибыль организаций) при таких сделках бывают только у ИП/организаций. Соответственно договор безвозмездного пользования между физлицами ни к каким внереализационным доходам не ведёт.

Приведу источники кроме НК РФ, на которые я опираюсь. Письмо Минфина РФ № 03-04-05/3-520 от 03.09.2010 г. и Письмо Минфина РФ № 03-04-05-01/723 от 05.10.2009 г. (найдёте в поиске содержание самостоятельно, ищется легко).

Спросить
Пожаловаться

Физическое лицо (Ссудодатель) хочет заключить договор безвозмездного пользования с ООО (ссудополучатель). Подскажите пожалуйста какие налоги обязан будет уплачивать ссудодатель и ссудополучатель в этом случае?

Ссудополучатель по договору ссуды жилого помещения с разрешения ссудодателя предает жилье в безвозмездное пользование третьему лицу. Как называть такой договор и как определить (назвать) в таком договоре ссудополучателя по первому договору, то есть который передает третьему лицу ссуду (жилое помещение) и как определить (назвать) предмет (ссудное имущество, ссудное жилое помещение или другое)? Возможно ли такое и что учесть?

Между бюджетными учреждениями заключен договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом. Сссудополучатель в соответствии с договором и ГК РФ самостоятельно несет расходы по оплате коммунальных услуг на основании счетов-фактур, выставленных ресурсоснабжающими организациями Абоненту (ссудополучателю), и расчетов к ним (рассчитывается доля затрат ссудополучателя), т.е. не имея прямого договора с ресурсниками, оплачивает расходы по счетам-фактурам, которые выставлены непосредственно абоненту (ссудодателю). Правомочно ли это? Схемы расчетов в договоре безв. Пользования представлены.

Помогите пожалуйста составить договор безвозмездного пользования недвижимостью между физическим лицом - ссудодателем и юрид. Лицом - ссудополучателем. Желательно, чтобы наиболее выгодные условия предлагались для ссудополучателя. Недвижимость требует серьезного ремонта. Договорились, что ссудополучатель все ремонтирует, а ссудодатель потом возмещает расходы. Как обезопасить ссудополучателя?

Если в договор безвозмездного пользования квартирой включен пункт о праве ссудополучателя сдавать квартиру в субаренду, заключать договор субаренды от своего имени, и при этом весь доход от субаренды переходит в его личную собственность, кто будет платить налог за доход от субаренды? Ссудодатель (собственник квартиры) или ссудополучатель?

Может ли физ лицо передать транспортное средство в аренду ООО, если это транспортное средство передано физ лицу (ИП) по договору безвозмездного пользования.

ФЛ (ссудодатель) передает ТС в безвозмездное пользование ИП (ссудополучателю), в договоре прописано, что ИП (ссудополучатель) может передавать это ТС другим лицам, заключать договоры перевозки, аренды этого ТС с другими лицами. Может ли этот ИП передать это ТС в аренду ООО, если один из учредителей ООО является этим ФЛ (собственником ТС)?

Как лучше оформить данную сделку?

По договору безвозмездного пользования передан морской причал, где одним из обязательств Ссудополучателя определено «возмещение расходов на страхование объекта и аренды земли под причалом». При этом ссудодатель не поставляет товар, не выполняет работу и не оказывает ссудополучателю какой-либо услуги. Обязанность по возмещению расходов Ссудодателя возникает у Ссудополучателя объекта перед определенным лицом, то есть Ссудодатель не может быть иным лицом в принципе. Общая сумма возмещения расходов за год составляет более 100 тысяч рублей.

Просим разъяснить, подпадает ли под действие Федерального Закона от 5 апреля 2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заключение казенным учреждением договора на возмещение расходов за пользование недвижимым имуществом по договору безвозмездного пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ссудополучатель по договору безвозмездного проживания (физическое лицо) получил согласие Ссудодателя на сдачу квартиры в аренду третьим лицам.

Ссудополучатель является также Индивидуальным Предпринимателем. Может ли он сдавать эту квартиру как Индивидуальный Предприниматель?

Ссудодатель (дочь) передал по договору безвозмездного пользования ссудополучателю (матери) квартиру с целью сдачи ее в найм по договору для получения дохода. В договоре отражено, что доход принадлежит только ссудополучателю, который использует его по своему усмотрению, в том числе платит за текущий и кап. ремонт квартиры, ком.платежи. Расходы на оплату квартиры ссудодателю не возмещаются. Кто платит НДФЗ? Могут ли быть претензии налоговой службы?

Заключен договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом. Существуют две стороны: Сссудодатель и Ссудополучатель. Произошла смена Ссудодателя. Каким документом необходимо оформить с Ссудополучателем смену Судодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение