Налоговый вопрос - возникает ли доход в натуральной форме при безвозмездном пользовании квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: если физическое лицо (ссудодатель) передает по договору безвозмездного пользования квартиру другому физическому лицу (ссудополучателю), то возникает ли у ссудополучателя доход в натуральной форме в соответствии со ст.210 НК РФ.Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Безусловно возникает внереализационный доход, с которого нужно платить налог.

Здравствуйте! Поясняю во вашим запросам в ЛС и этому вопросу.

Это значит собственнику заключить договор безвозмездного пользования с пользователем помещения устно или письменно (есть плюсы - нет регистрации и минусы - оговор существенных условий), срочно или бессрочно и дополнительно к нему договор беспроцентного займа.

Да и относительно внереализационных доходов, о которых парит юрист в ответе на ваш вопрос поясню следующее, не претендуя на безапелляционную истину. Внереализационные доходы (п.8 ст.250 НК РФ - Глава 25 Налог на прибыль организаций) при таких сделках бывают только у ИП/организаций. Соответственно договор безвозмездного пользования между физлицами ни к каким внереализационным доходам не ведёт.

Приведу источники кроме НК РФ, на которые я опираюсь. Письмо Минфина РФ № 03-04-05/3-520 от 03.09.2010 г. и Письмо Минфина РФ № 03-04-05-01/723 от 05.10.2009 г. (найдёте в поиске содержание самостоятельно, ищется легко).