Как начать бракоразводный процесс в Германии, имея детей и находясь в декретном отпуске по уходу?

• г. Вюрцбург

Вопрос такой: с чего начать бракоразводный процесс в Германии? Брак был заключен на территории Греции 4,5 года назад. В браке имеются трое несовершеннолетних детей. На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу (до ноября месяца). Работаю на basis. Мой доход составляет около 200 евро в месяц, плюс kindrgeld. Ребенок от первого брака, я и общие дети имеют медицинскую страховку от супруга мужа. Я и муж имеем греческое гражданство. Общее нажитое имущество: мебель, электроприборы. На недвижимость, купленную до брака, пенсионные вложения не претендую. Претендую только на детей. Инициатор развода я. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения,

1) в вопросах расторжения брака в Германии существует т.н. "обязательное представление интересов сторон адвокатом" (Anwaltszwang), поэтому Вам следует обратиться к любому адвокату со специализацией в гражданских и семейных делах (Zivilrecht, Familienrecht) по месту вашего жительства;

2) поскольку Вы являетесь инициатором заявления на расторжение брака, Вы несёте начальные расходы, но поскольку Вы малоимущий гражданин, Вы можете претендовать сначало на т.н. "консультационную помощь" (Beratungshilfe), а затем и на процессуальную помощь (Prozesskostenhilfe). Для этого Вы должны с помощью адвоката или самостоятельно заполнить два формулярных заявления на эти два вида помощи, подать их в судебную канцелярию и получить одобрение суда, формуляры эти находятся либо у адвоката, либо в местном суде.

3) прежде чем Ваше заявление будет рассмотрено вы должны находиться с супругом в раздельном проживании от 1 года и более, т.н. "примирительный год".

4) о Ваших требованиях и претензиях имущественного характера и в вопросах содержания на время раздельного проживания и процесса развода Вы получите консультацию Вашего адвоката, которому следует будет ещё запросить и изучить документы супруга о его заработках, из которых будут расчитываться все размеры содержания.

Более подробно на русском языке читайте о процессе развода, о размере содержания, о имущественных требованиях и о многом другом в моих статьях здесь:

- О супругах и детях зарубежом: Подробнее ➤

- Об алиментах и проживании: Подробнее ➤

- О социальных вопросах и адоптировании: Подробнее ➤

- О родительских правах: Подробнее ➤

- О правах отцов и отцовстве, об обманах: Подробнее ➤

- О пенсионном обеспечении: Подробнее ➤

- О взыскании алиментов: Подробнее ➤

- О розыске алименщика: https://pravorub.ru/cases/8844.html

- Об алиментах: Подробнее ➤

- О разделе недвижимости при разводе: Подробнее ➤

- О раздельном проживании: Подробнее ➤

- Об алиментах: Подробнее ➤

- О конфликтных ситуациях: Подробнее ➤

- Об усыновлении: Подробнее ➤

- Об установлении алиментов: Подробнее ➤

- О разделе имущества: Подробнее ➤

- О «побеге от брака»: Подробнее ➤

- О сборе информации: Подробнее ➤

- О заполнении анкет: Подробнее ➤

- Об отцах из России и требовании относительно детей: Подробнее ➤

- Об алиментах, о визе, о заключении договора, о пресяжном переводчике: Подробнее ➤

- О брачном дарении и возврате при разводе: Подробнее ➤

- О брачном договоре и разделе пенсий при разводе: Подробнее ➤

- О брачном договоре и «заформулированном» море: Подробнее ➤

- О том, как супруги при разводе, вспомнили о фабрике и о заводе: Подробнее ➤

- О том как бывшая жена в договоре не отражена: Подробнее ➤

- О том, как можно просчитать, кого кто должен содержать: Подробнее ➤

- О том, как деньги и любовь, судам задачи ставят вновь: Подробнее ➤

- О том, как в деле об отцах всё дело было лишь в истцах: Подробнее ➤

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.

С уважением