Мой супруг осужден по статье 158. ч 2 - помогут ли новые поправки ему освободиться?
₽ VIP

• г. Ухта

Мой супруг имеет рецидив по различным преступлениям и последнее по статье 158. ч 2 осуждён на 2 года, судился особым порядком. Ответьте пожалуйста помогут ли поправки, которые вышли по этой статье ему освободиться? Можно ли расчитывать хоть на что-нибудь? Заранее, благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Можно расчитывать только на УДО через 7месяцев.

Здравствуйте, Татьяна!

Если Ваш супруг отбывает в ИК строгого режима наказание, назначенное ему без применения ст. 69 и/или ст. 70 УК РФ, то после фактического отбытия им не менее 1/3 срока наказания, то есть 8 месяцев, становятся возможны: условно-досрочное-освобождение (ст. 79 УК РФ), замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ), изменение вида исправительного учреждения - перевод в колонию-поселение (ст. 78 УИК РФ). Так как указанные виды смягчения наказания могут быть применены только к положительно характеризующимся осужденным, рассчитывать на них можно только при соблюдении Вашим супругом установленного порядка отбывания наказания. Кроме того, при наличии в приговоре требований о возмещении ущерба необходимо принять меры к их исполнению.

Федеральным законом от 27.12.2009 № 377-ФЗ в ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения: добавлена возможность назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок до одного года. Другие изменения в ч. 2 ст. 158 УК РФ с 08.12.2003 по настоящее время не вносились.