Квартирные права после развода - положение жены и продажа недвижимости без согласия всех прописанных

• г. Курск

Люди разведены почти 20 лет. Жена до сих пор прописана в квартире с мужем. Там же прописаны дети и внуки. Главный квартиросъемщик муж по договору соц. найма, имеет ли жена право на часть квартиры? И может ли муж продать квартиру без согласия всех прописанных?

Ответы на вопрос (2):

Продать не приватизированную квартиру нельзя. Можно только проживать

Спросить
Пожаловаться

Если прописанные не проживают, то нужно в судебном порядке их выписать, затем приватизировать квартиру, после чего можно продавать.

Спросить
Пожаловаться

Квартира соц. найма. Квартиросъемщик-отец. С ним прописаны жена и 2-е совершеннолетних детей. Если не приватизировать квартиру, как долго прописанные в ней люди смогут проживать после окончания приватизации. И какие права на квартиру и проживание в ней будет иметь ребенок родившийся после 1 марта? Могу ли в данную квартиру прописать своих детей в возрасте 6 лет и 17 лет без согласия квартиросъемщика и всех прописанных в этой квартире?

Квартира соц найма не приватизирована, умер главный квартиросьемщик Дедушка, при получении квартиры в договоре соц найма также были прописаны сын главного квартиросьемщика и внук главного квартиросьемщика. Имеет ли право Внук стать главным квартиросьемщиком или же только его отец? Передается ли это право по наследству или жильцы выбирают главного квартиросьемщика?

Я разведен. Жена умерла. На квартире где прописаны дети, так же прописана теща. Теща хочет продать квартиру. Имеет ли право она это сделать без согласия детей. Дети 18 лет и 16 лет.

Я собственник квартиры, но там прописаны мой сын и внук. Сын с женой расходятся, но уходить жена из квартиры не хочет, так как внук прописан и жена имеет право жить, пока внуку не исполнится 18 лет, хотя сама прописана у своей матери. Имею право я выписать внука и смогу ли я продать квартиру.

Мы с ребенком прописаны в квартире моих родителей. В квартире, в которой мы живем, кроме моего мужа ещё прописана его мать (главный квартиросъемщик), его сестра, её дочь (13 лет), его брат. Квартира неприватизирована. Вопрос: Может ли мой муж прописать нашего ребенка в эту квартиру минуя согласия всех остальных прописаных, т.е. не спрашивая их согласия? Спасибо.

Скажите пож-та есть 3 комнатная квартира в ней прописано 4 человека, квартира не приватизированная, сможет ли главный квартиросъемщик продать часть квартиры без согласия других? Раньше здесь была главный квартиросъемщик бабушка она умерла, теперь главный стал ее сын, а прописано здесь 4 человека (сын, внук, у этого сына ребенок и у внука ребенок) может ли внук со своим ребенок претендовать на половину части квартиры?

Вопрос. Мать является собственником кооперативной квартиры. Прописаны в ней её сын и внук. Последние два года пай выплачивался когда мать уже была за мужем. И в последующем 12 лет совместно с мужем (он никогда там прописан не был) и сыном жила в этой квартире. Имеет ли право муж претендовать на часть квартиры. Может ли жена продать или подарить эту квартиру без согласия мужа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в соц найме с 2006 года. В 2010 году квартиросъемщик умирает. В квартире остается прописан совершеннолетний внук прописанный после получения соц найма 2006 года. И прописан муж внучки в качестве племянника по разрешению бабушки с 2004 года. Препятствие вселения внуку в квартиру. Суд на стороне мужа внучки. Только не понятно как могла прописать бабушка в 2004 году если соц найм был выдан в 2006 году.

Брат мужа развелся, жена подала на раздел имущества, прожили они 20 лет. Имеют всего 3 детей, двое из них несовершеннолетние. Жили у жены, но брат прописан в своей квартире. Квартиру преватизировали 5 лет назад, главный квартиросьемщик - мать мужа, жена и дети никогда не были прописаны в этой квартире. Может ли жена отсудить часть квартиры у мужа.

Дети (трое) прописаны с мужем, на площади его матери. Мать (мужа) имеет 1\2 часть однокомнатной квартиры. В квартире прописаны муж, трое детей (это в материной половине). В другой половине квартиры прописан племянник, его жена и 3 его детей. Мои дети долей в квартире не имеют. Могу ли прописать своих детей к себе в квартиру без согласия матери, отца и сестры, квартира муниципальная 2-х комнатная, родители были лишены родительских прав за пьянство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение