Жена подает на раздел имущества в разводе с братом мужа после 20 лет совместной жизни - возможно ли отсудить часть приватизированной квартиры?

• г. Донецк

Брат мужа развелся, жена подала на раздел имущества, прожили они 20 лет. Имеют всего 3 детей, двое из них несовершеннолетние. Жили у жены, но брат прописан в своей квартире. Квартиру преватизировали 5 лет назад, главный квартиросьемщик - мать мужа, жена и дети никогда не были прописаны в этой квартире. Может ли жена отсудить часть квартиры у мужа.

Ответы на вопрос (2):

Нет, если квартира в собственности у свекрови.

Разделу подлежит лишь имущество приобретенное в период брака, в равных долях, если будет подан иск, нужно подавать возражение на него.

Имеет значение ни то, кто зарегистрирован - это лишь право пользования, а то кто является собственником и каким образом право собственности приобретено. Если квартира - собственность свекрови- она разделу не подлежит. Но если в ней есть доля, принадлежащая мужу, приобретенная во время брака, то в этой части жена может претендовать на раздел имущества