Как зафиксировать состояние квартиры, пригласить председателя ТСЖ и соседей?

• г. Санкт-Петербург

Мы сдали квартиру по договору через агенство на год. И после этого собирались продавать квартиру. Об этом говорили и съёмщику, он сказал что подумает о покупке. После въезда он сказал что хочет сделать ремонт (сам он дизайнер интеръеров). Мы сказали что если будете покупать после окончания срока аренды, то делайте. Естественно никакого договора о намерениях по продаже квартиры и письменных разрешений на ремонт квартиры не было.

Прошёл год, ремонт в квартире сделан на половину, черновая отделка стен, полы покрыты досками со щелями (видимо планировалось на них уже что то ещё ложить).

Квартира как помойка, мусор, какие то пакеты, в тахте собака выгрызла клок, нет шкафа купе и интернет-модема, которые как он говорит выбросил. Убирать и приводить в порядок квартиру он не хочет, говорит что мы обещали ему сдавать на три года, и он итак вложил в ремонт 10 тыс. долларов.

Первоначальное состояние квартиры может подтвердить агент по недвижимости и соседка.

Что посоветуете в таком случае: обращаться в милицию, с заявлением о чём - уничтожение имущества, может кража (шкафа, модема) или же судиться. Как зафиксировать состояние квартиры, пригласить председателя ТСЖ и соседей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина!

В данном случае есть несколько возможных вариантов.

Первый из них - понадеяться на слова съемщика и продолжать сдавать ему квартиру. В этом случае также можно попытаться юридически оформить ваши отношения по ремонту квартиры - если наниматель будет согласен.

Второй - подавать иск в суд о расторжении договора найма жилого помещения и взыскании убытков с нанимателя. Здесь как раз нужно будет зафиксировать состояние квартиры - для этого подойдет акт осмотра, составленный вместе с председателем ТСЖ и, желательно, самим нанимателем. В дальнейшем в суде нужно будет доказывать первоначальное состояние квартиры и имевшиеся в ней предметы (это, действительно, можно сделать с помощью свидетельских показаний соседей, агентов по недвижимости, лиц, которые проживали с Вами в этой квартире и т.д.).

В этом деле может возникнуть ряд юридических проблем, например, касающихся того, что Ваш наниматель будет настаивать на Вашем согласии на ремонт, выразившемся в непрепятствовании ему и т.д. Поэтому если Вы предпочтете второй вариант, то Вам стоит прибегнуть к помощи юриста, причем чем раньше, тем лучше, поскольку фиксация доказательств на первоначальном этапе существенно упростит будущий судебный процесс.

Я смогу Вам в этом помочь. Если решитесь - пишите на почту.

С уважением,

Савиных Владислав