Исследование - Как папа минимизировал налоги, продавая и покупая квартиру в 2016 году и подарив долю внуку

• г. Уфа

В 2016 году папа продал 1/2 долю квартиры (за 1500000 руб.) доставшуюся по наследству. Через два месяца купил 4/5 доли квартиры (за 1520000 руб.) в 2016 году в совместную долевую собственность вместе с внуком (1/5 доли). И можно ли ему подарить внуку в этом же году свою долю чтобы налог 13% за 2016 год был ноль?

Ответы на вопрос (5):

Нет, так не получиться.

Подарить в этом году нельзя?

Подарить может,но налога надо будет платить.Ст.220 НК РФ.

Подарить можно будет в следующем 2017 году после отчетного периода.

Если ваш папа в 2016 году продал долю и купил в этом же году другую, то налог он платить не будет. Так как может предоставить документы о покупке 4/5 доли. Подарить может свою долю.