Возможно ли поступить на службу в полицию на должность водитель-полицейский, если не служил в армии по состоянию здоровья, но здоровье нормализовалось? Как это сделать?

• г. Москва

Я бы хотел задать такой вопрос я не служил в армии по состоянию здоровья но щас у меня со здоровьем всё нормализовалось могу ли я как то поступить на службу в полиции на должность водитель-полицейский? Подскажите как это можно сделать?! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можете, Алексей. Обратитесь в кадровую службу.

Нет! Вас не допустят к прохождению ВВК, а соответственно не возьмут ни на одну должность. В полицию вам дорога закрыта. Поясняю почему:

При поступлении на любую должность, в любую военизированную структуру, которая предусматривает присвоение специального звания, хранение и ношение огнестрельного оружия, обязательно смотрят в первую очередь на военный билет кандидата. Т. к. кандидат в обязательном порядке проходит военно-врачебную комиссию в специализированном учреждении, и на основании заключения комиссии он признается годным для прохождения службы или не годным для прохождения службы по состоянию здоровья.

По идее военный билет не должен препятствовать допуску к ВВК того ведомства, куда кандидат пытается устроиться. Т. к. всё равно ему нужно проходить ВВК, которое и вынесет решение о годности/негодности к службе.

Однако на практике, кадровики, чуть видя военный билет человека с отметкой «ограниченно годен» и который соответственно не служил в армии, его не допускают к комиссии вообще. Попросту указывают на дверь и машут ручкой, видимо основным критерием отбора в ряды полиции после реформ так и осталось «А» годность по состоянию здоровья к службе в армии.

Поступление на службу в МВД теоретически возможно при следующих условиях:

-В отношении Вас Военный комиссар разрешит провести медицинское переосвидетельствование.

-По заключению ВВК в Военном билете сменят категорию годности с "В" на "А".

Но это только в теории. На практике добиться этого будет крайне сложно. Потому как Все районные (городские) Военкоматы подконтрольны вышестоящему военкомату на уровне Области. Областной военкомат осуществляет надзор и контроль за принятыми решениями нижестоящих военкоматов. А значит, если в отношении вас вдруг районный (городской) Военкомат вынесет решение о смене категории годности, то они обязательно должны отразить это в отчете. И вовсе не понятно как вышестоящий военкомат оставит подобное решение без внимания.

В общем, я не представляю, как это может выглядеть на практике.

Пробуйте, может, что и получится у Вас. Может вопрос решаемый. Сходите к Военкому. Я просто забил на это все, т. к. военник выдали по настоящей болезни.

Желаю Удачи!! !

P.S. Без службы в армии, при наличии высшего экономического (юридического) образования можно претендавать на должности ФССП (Судебный пристав-исполнитель, пристав-дознаватель) , .Также Можете претендовать с высшим юридическим (экономическим) образованием на гражданскую должность в Таможенных органах (Государственный инспектор таможенной службы) При наличии высшего юридического можете можете претендовать на должность прокурорского-следственных работников в Прокуратуру или Следственный комитет. При поступлении во все эти структуры требуется медицинская справка формы 001-ГС/у (заключение терапевта, нарколога, психиатора, невролога) . Её можно получить в поликлинике по месту жительства.