Организация обязана удержать и уплатить налог с выплаты по ОСАГА с неустойкой и штрафом - необходимость заполнения декларации?

• г. Челябинск

Получил выплаты по ОСАГА с неустойкой и штрафом через суд. Со страховой пришло письмо о том, что я должен оплатить налог с суммы неустойки и штрафа. В ст.226 п.1 написано, что организации сами обязаны исчислять, удерживать и уплачивать налог. Или же я сам должен составить декларацию и уплатить налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Организация в данном случае является налоговым агентом и обязана удержать НДФЛ 13 % с суммы неустойки, штрафа. Если средства уже выплачены или взысканы, то страховая не может уже удержать НДФЛ. В этом случае Вам самостоятельно нужно составить декларацию 3 НДФЛ и уплатить налог. Кроме того, практика разная, какие-то суды признают неустойку в качестве объекта налогообложения, какие-то - нет.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 октября 2015 г. N 03-04-07/62079

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в дополнение к ранее направленному письму сообщает следующее.

Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21 октября 2015 года утвержден "Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Обзор).

В пункте седьмом указанного Обзора рассмотрен вопрос о налогообложении налогом на доходы физических лиц сумм неустойки и штрафа, выплаченных в связи с нарушением прав потребителей.

В частности, Президиумом Верховного Суда Российской Федерации указано, что предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер и их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя.

Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41 и 209 Налогового кодекса Российской Федерации вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.

Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения.

При рассмотрении вопроса о налогообложении налогом на доходы физических лиц сумм неустойки и штрафа, выплаченных в связи с нарушением прав потребителей, следует руководствоваться вышеизложенной позицией Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Директор Департамента

И.В.ТРУНИН