Имеют ли право меня с ребенком (8 лет) выселить на улицу?

• г. Москва

Я вместе с малолетним ребенком проживаю в служебной квартире, выделенной мужу в воинской части (квартира находиться на территории города), мы там не зарегистрированы (не хотят регистрировать). Договор закончился в июне 2009 г. Муж уволился из армии в октябре 2009 года. В мае был осужден. Мне дали одну неделю на выселение из этой квартиры. Другого жилья у нас нет (мы вообще нигде не прописаны), есть документы, что жильем нигде не обеспечены, все служебные квартиры сдали, субсидии не брали. Имеют ли право меня с ребенком (8 лет) выселить на улицу? Какие действия мне необходимо предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина!

Ситуация у Вас непростая. Если договор служебного найма прекращен, то согласно п.1 статьи 103 Жилищного кодекса РФ:

"1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи."

Ключевая фраза: " без предоставления других жилых помещений", но есть исключения, привожу ниже их:

- "Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

....

2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения."

К Вашему случаю это не подходит, поскольку, собственник помещения не изменился и сами Вы на эту организацию (воинскую часть) не работаете.

- "Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы."

Из Вашего вопроса я пока не увидел, что Вы можете подпадать по одну из этих категорий, но почитайте внимательно, возможно за что-нибудь и уцепитесь.

Советы:

1. Самостоятельно не выселяться, только по решению суда, когда уже придут приставы (если будут самостоятельно пытаться выселить, то снимайте все на камеру телефона и сразу звоните в милицию, отсутствие регистрации по этому месту - не основание для Вашего выселения, это можно сделать только в судебном порядке);

2. Срочно обратитесь к юристам, чтобы они вели Ваше дело. Вас могут по решению суда выселить и Вы останетесь ни с чем.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.