Как подать в суд на арендатора без доверенности, если я прописана и являюсь главным арендатором

• г. Санкт-Петербург

Как подать в суд на арендатора, если собственник не я и нет доверенности, а договор составлен на меня (прописана в этой квартире без доли)

Ответы на вопрос (4):

кто арендатор тот и должен подавать.

Вы прописаны в этой квартире и сдали ее, я правильно поняла? Квартира муниципальная?

Здравствуйте! Согласно ГК РФ

Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

В случае обращения в суд, Ваш договор будет признан недействительным.

Никак. В отсутствие Вашего права собственности и согласия собственника на сдачу имущества в найм/аренду Вы не имели права заключать подобные сделки. Недействительная сделка не порождает никаких последствий в части требований о защите нарушенных по сделке прав, за исключением последствий, прямо связанных с недействительностью такой сделки.