Возможность подачи в суд на арендатора без права собственности, арендатор накопил долги

• г. Санкт-Петербург

Я заключила договор аренды жилья с арендатором, но не являюсь собственником квартиры (прописана без права собственности и нет доверенности от собственника, собственник моя мать) арендатор накопил долги, могу ли я подать в суд на него или договор недействителен, т.к не я хозяйка? Договор является ничтожным или если мать-собственник оформит на меня доверенность, то я могу подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Гузель! Вы незаконно (не имея на то прав и полномочий от собственника квартиры) сдали ее в наем. При этом, сами Вы обладаете лишь правом пользования, но не распоряжения квартирой. Если Вы обратитесь в суд, то суд оставит "иск без движения" и потребует предоставить полномочия по заключению договора, либо откажет в принятии иска. Даже если Вы получите доверенность, то она будет оформлена позже заключенного договора, и в суде положительных перспектив по данному делу практически нет.