Истец подал иск на возмещение денежных средств за адвоката – будет ли ему отказано?

• г. Иркутск

На меня подали иск в суд, по суду выплатила все деньги. Через некоторое время приходит ещё один иск на возмещение денежных средств за адвоката истца. Могут ли истцу отказать?

Ответы на вопрос (3):

Могут но не в полном объеме а в части, если эти расходы завышены согласно ст. 98 ГПК РФ!

Здравствуйте! нет, если иск удовлетворили. Суд может снизить сумму

ч.1 ст.98 ГПК РФ - стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

ч.1 ст.100 ГПК РФ - стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом, расходы возмещать придется, но Вы можете оспорить заявленную сумму, если считаете ее явно завышенной.

Рассматривается этот вопрос в судебном заседании по общим правилам гражданского судопроизводства