Нотариус отказался переоформить дачу в мою собственность, несмотря на решение суда. Как поступить в данной ситуации?

• г. Тольятти

Мой отец имея в собственности дачу, расписался с женщиной. Завещание он не написал, потом его жена тоже умерла. Мы подавали в суд и он решил что дача пренадлежит мне. Пошли к нотариусу, он отказался ее переоформлять на меня, обосновав это как, то, что суд не понятно как принял это решение, что у жены моего отца есть наследники, если они умерли то в наследство вступает их родственники, а я 7 в очереди, что нам нужно сейчас оформить 1/2 на них и потом они должны будут написать дарственную мне. Но сами понимаете, кто в здравом уме откажется. За дачу всегда платила я, никто к ней не имеет отношения никаким боком. Имеет ли право нотариус не следовать постановлению суда?! И что нам делать, заранее спасибо большое.

Ответы на вопрос (7):

какое именно решение вынес суд, как звучит резолютивная часть решения?

Руководствуясь ст. 1153 ГК РФ ст. 12,194-198,268 ГПК РФ, суд, решил : Заявление удовлетворить. Установить факт принятия наследства, открывшегося после Смерти мачехи.

попросите в суде разъяснить решения суда для нотариуса

нотариус не прав. Если наследники и объявятся, то они должны будут обращаться в суд и в суде доказывать свои права.

Здравствуйте!

указанным вами решением суда установлено право мачехи на наследство . В чем вопрос ваш, не совсем понятно?

Нотариус неправ. суд установил, что вы наследники 7 очереди. вы никого не обязаны разыскивать. А нотариус должен исполнять решение суда, а не гонять вас. Пусть дает вам Постановление об отказе в совершении нотариального действия, которое следует обжаловать в суде.

Добрый день!

Если решение суда никем не обжаловалось и вступило в законную силу, то отказ нотариуса не правомерен.

ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Вам придется решать вопрос в судебном порядке - пишите жалобу на отказ в совершении нотариальных действий.