Нотариус отказался переоформить дачу в мою собственность, несмотря на решение суда. Как поступить в данной ситуации?

• г. Тольятти

Мой отец имея в собственности дачу, расписался с женщиной. Завещание он не написал, потом его жена тоже умерла. Мы подавали в суд и он решил что дача пренадлежит мне. Пошли к нотариусу, он отказался ее переоформлять на меня, обосновав это как, то, что суд не понятно как принял это решение, что у жены моего отца есть наследники, если они умерли то в наследство вступает их родственники, а я 7 в очереди, что нам нужно сейчас оформить 1/2 на них и потом они должны будут написать дарственную мне. Но сами понимаете, кто в здравом уме откажется. За дачу всегда платила я, никто к ней не имеет отношения никаким боком. Имеет ли право нотариус не следовать постановлению суда?! И что нам делать, заранее спасибо большое.

Ответы на вопрос (7):

какое именно решение вынес суд, как звучит резолютивная часть решения?

Спросить
Пожаловаться

Руководствуясь ст. 1153 ГК РФ ст. 12,194-198,268 ГПК РФ, суд, решил : Заявление удовлетворить. Установить факт принятия наследства, открывшегося после Смерти мачехи.

Спросить
Пожаловаться

попросите в суде разъяснить решения суда для нотариуса

Спросить
Пожаловаться

нотариус не прав. Если наследники и объявятся, то они должны будут обращаться в суд и в суде доказывать свои права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

указанным вами решением суда установлено право мачехи на наследство . В чем вопрос ваш, не совсем понятно?

Спросить
Пожаловаться

Нотариус неправ. суд установил, что вы наследники 7 очереди. вы никого не обязаны разыскивать. А нотариус должен исполнять решение суда, а не гонять вас. Пусть дает вам Постановление об отказе в совершении нотариального действия, которое следует обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если решение суда никем не обжаловалось и вступило в законную силу, то отказ нотариуса не правомерен.

ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Вам придется решать вопрос в судебном порядке - пишите жалобу на отказ в совершении нотариальных действий.

Спросить
Пожаловаться

Есть два наследника первой очереди-жена умершего и его отец. У у мершего была квартира и дача. Квартира была в собственности, а документов о собственности на дачу он не оформлял, она досталась ему от матери путем дарения. Нотариус подели квартиру 50\50 и сказал, что нужно обращаться в суд о признании дачи собственностью умершего и тогда она тоже сможет участвовать в наследстве. Совместно был подан иск в суд. На данный момент дата суда еще не назначена, но дело уже открыли. Отец умершего, оформил на адвоката доверенность на представление его интересов в суде. В период ожидания суда отец скончался. Вопрос: нужно ли сообщать об этом адвокату и нотариусу? У умершего отца есть единственный наследник первой очереди-сын. Не получится так, что дача достанется только жене? Какие последствия будут если не сообщать никому до конца судебного разбирательства?

У моего отца умерла вторая жена. После ее смерти остался земельный участок нажитый в браке у нотариуса открыли наследство мой отец, двое сыновей его жены и их общая дочь (я дочь от первой жены). Мой отец написал заявление что бы нотариус выделил его супружескую долю, но свидетельство на собственность не получил потому что умер. Когда я пошла к нотариусу что бы получить долю земельного участка нотариус мне отказал ссылаясь на то что мой отец не получил свидетельства на собственность поэтому супружеская доля не переходит по наследству. Пожалуйста подскажите что мне делать и какую долю земельного участка я могу рассчитывать? Заранее большое спасибо!

В 1998 г у моей жены умер отец, у него была дача, жена с братом подали право на наследование в установленный законом срок, но так всё и не переоформили, в 2010 г умер брат. Обязательно ли жене переоформлять все документы на дачу сначала в нотариусе, а потом уже для продажи. Кроме жены наследников на дачу больше нет (мать жены умерла в 1996 г). что вообще нужно делать?

Есть два наследника первой очереди-жена умершего и его отец. У у мершего была квартира и дача. Квартира была в собственности, а документов о собственности на дачу он не оформлял, она досталась ему от матери путем дарения. Нотариус подели квартиру 50\50 и сказал, что нужно обращаться в суд о признании дачи собственностью умершего и тогда она тоже сможет участвовать в наследстве. Совместно был подан иск в суд. На данный момент дата суда еще не назначена, но дело уже открыли. Отец умершего, оформил на адвоката доверенность на представление его интересов в суде. В период ожидания суда отец скончался. Сообщили адвокату о смерти отца, адвокат сказал, что не страшно, суд и так пройдет. У умершего отца есть единственный наследник первой очереди-сын. Нужно ли идти к нотариусу и сообщать о смерти отца (поскольку наследственное дело не закрыто)? Не получится так, что дача достанется только жене, как единственной оставшейся наследнице первой очереди? Может ли сын умершего отца наследовать его право наследовать часть дачи? Как надо поступить, чтобы не потерять дачу?

У меня сложилась ситуация: Умер родной брат моего отца (одинокий человек). Мой отец, как его ближайший и единственный родственник пошел к нотариусу оформлять наследство (акции и дача). Он решил отказаться от него в мою сторону. Написал отказ от наследства. Нотариус завела наследственное дело на меня. После этого я взялась оформлять дачу. Когда собрала все справки и выписки пришла оформлять свидетельство к нотариусу. А она сказала, что я не могу быть наследницей, т.к. мой отец жив и мое дело было заведено неправильно. И что прежний нотариус был некомпетентен. Кто прав и что делать?

Дачу продал. Через 3 года появился наследник 2 очереди и по суду восстановил срок принятия наследства. Во время суда написал отказ от дачи, но потребовал, чтобы я вернул ему деньги полученные за дачу. Имеет ли он право требовать деньги если он отказался от дачи, (? ) т.е. дачу он в наследство не принял Дача находится в хорошем состоянии. Считается ли это моим неосновательном обогащением?

Жена дяди моего мужа умерла в августе 2010. дядя у нотариуса в декабре 2010 принял после неё наследство но оформить его на себя не успел так как сам умер в январе 2011 года. Отец моего мужа (единственный наследник) у нотариуса принял наследство в июне 2011 года. Оформил имущество брата, а имущество его жены нет, так как не знал что брат успел в установленные сроки принять наследство своей жены. Сейчас мой муж после смерти своего отца принял наследство и оформил имущество отца на себя. Пытается оформить недополученное наследство после смерти жены своего дяди, но нотариус отказывается оформлять, посылает его в суд. выдавать документ об отказе в оформлении наследства отказывается. Посоветуйте как ему быть в данной ситуации? Как дооформить недополученное наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я претендовать на наследство в следующем случае: был двоюродный дедушка (мой отец ему кровный племянник по своей матери) и его жена (дедушки и его жены не было детей, родственников жены не найти). сначала умер двоюродный дедушка в 2010. Мой отец помог оформить наследство на жену двоюродного дедушки. Жена двоюродного дедушки написала завещание на моего отца. Отец умер год назад. Я единственный наследник отца. Сейчас умерла жена двоюродного дедушки. Есть ли у меня шансы вступить в наследство квартиры (если никто больше не будет претендовать по линиям двоюродного дедушки и его жены). Достаточно ли для нотариуса доказать степень родства справками из ЗАГСа? Отец всю жизнь помогал им, есть доверенности на него в помощи приватизации квартиры и оформления наследства на жену двоюродного дедушки.

Умер отец, оставив завещание на квартиру на меня, дочь. Жена его умерла 3-мя годами ранее, оставив завещание своей 1/2 доли квартиры на него. Жили они вдвоем и имели равные доли в собственности. Сейчас, я, оформляя наследство, пришла к нотариусу и узнала, что, оказывается, дочь его жены открыла наследство на долю матери (о завещании они не знали), но ведь прошло 3 года со дня ее смерти. Еще нотариус сказала, что отец не принял наследство на долю жены. Вопрос - имеет ли право претендовать на долю дочь жены и мог ли отец не вступать в наследство, сам имея завещание?

Дед написал завещание на квартиру и гараж на мою жену, сначала нотариус сказал, что на завещание никто не может претендовать, но после посещения отцом жены нотариуса (отец шизофреник с инвалидностью (не лишенный дееспособности)) сказали что он как инвалид имеет право на какую-то часть в наследстве по завещанию которое написано только на мою жену. Потом нотариус сказал бабушке чтоб она тоже написала заявление на то, что хочет претендовать на часть завещания моей жены (под предлогом того чтобы её сыну-отцу моей жены, меньше досталось). На тот момент когда бабушка писала заявление на претендование на долю в завещании, она была не против того чтобы все досталось внучке (моей жене), но сейчас она изменила своё решение и не хочет чтобы все досталось внучке (моей жене), по завещанию часть квартиры деда 1/5 должна была перейти моей жене, в квартире есть 1/5 бабушкина и 1/5 отца и 1/5 моей жены и 1/5 её сестры, Почему нотариус просто не оформил наследство по завещанию на мою жену, ведь дед именно этого хотел, а попросил (даже я могу сказать уговорил) под разными предлогами написать заявление всех на то, что они хотят претендовать на завещание, не понимаю мб он просто хочет побольше денег заработать? Или он все правильно сделал, если нет то как он должен был поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение