Какой налог при продаже наследуемой квартиры в России гражданину РФ, проживающему в США и платящему налоги там?

• г. Казань

Если гражданин РФ, состоящий на консульском учете в США, имеющий вид на жительство -- т.е. постоянно проживающий там и платит налоги ---

вдруг получает наследство в России квартиру и будет продавать Документы уже есть. Повидимому он относится к налоговым нерезидентам РФ. и налог при продаже будет 30%?

Или можно уменьшить такой налог, прописавшись в эту кв.пока что. Но для прописки надо ли сначала получать российский паспорт? Есть

только заграничный (без адресов).

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Путем прострой прописки вы налог не уменьшите. Имеет значение срок прописки, по моему более 6 месяцев

В данном случае зависит от того,являетсся ли гр-н резидентом,либо не резидентом РФ,а от это зависит от сроков пребывания на территории РФ.

Вы правильно мыслите. Надо получить внутренний паспорт и прожить в России, как минимум, полгода. Постоянную регистрацию оформлять нет необходимости. Есть и другие варианты.