Какой налог при продаже наследуемой квартиры в России гражданину РФ, проживающему в США и платящему налоги там?

• г. Казань

Если гражданин РФ, состоящий на консульском учете в США, имеющий вид на жительство -- т.е. постоянно проживающий там и платит налоги ---

вдруг получает наследство в России квартиру и будет продавать Документы уже есть. Повидимому он относится к налоговым нерезидентам РФ. и налог при продаже будет 30%?

Или можно уменьшить такой налог, прописавшись в эту кв.пока что. Но для прописки надо ли сначала получать российский паспорт? Есть

только заграничный (без адресов).

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Путем прострой прописки вы налог не уменьшите. Имеет значение срок прописки, по моему более 6 месяцев

Спросить
Пожаловаться

В данном случае зависит от того,являетсся ли гр-н резидентом,либо не резидентом РФ,а от это зависит от сроков пребывания на территории РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы правильно мыслите. Надо получить внутренний паспорт и прожить в России, как минимум, полгода. Постоянную регистрацию оформлять нет необходимости. Есть и другие варианты.

Спросить
Пожаловаться

Если гражданин РФ, состоящий на консульскот учете в

США, и постоянно проживающий в США, работает, платит налоги, втупил в наследво в РФ. И затем квартира была продана. Может ли он в таком варианте, полученные деньги увезти в страну проживания и там оплатить налог?

Если возможно, то и как он там будет исчисляться?

Гражданин России, постоянно проживающий за рубежом, соостоящий на консульском учете,

Российской прописки не имеется. Утеряны внутренний Российский паспорт и свидетельство о рождении.

Вопрос: Можно ли восстановить внутренний Российский паспорт, используя действительный загранпаспорт?

Заранее всем спасибо всем, кто откликнется.

Какие требуются документы для регистрации брака на территории РФ между гражданином РФ (постоянно проживающим на територии РФ и имеющим общегражданский российский паспорт) и гражданной РФ (постоянно проживающей на территории США и имеющей ТОЛЬКО российский загранпаспорт и состоящей на учете в генконсульстве Вашингтона).

В местных ЗАГСах информации получить не удается!

Нельзя ли Доверенному лицу со своим ИНН оплатить налоги Доверителя, который является налоговым нерезидентом РФ (при наличии гражданства РФ, и нет российской прописки)..

Получил и вступил в наследство в РФ, документы есть на квартиру. И нет Свидетельства о постановке на налоговый учет с ИНН. Но, например, надо оплачивать введенный с 2015 года налог на недвижимость.

Заранее спасибо за ответы.

Гражданин Франции проживающий в Германии имеющий вид на жительство в Германии, имеющий просроченный паспорт гражданина России (подлежавший обмену в 45 лет, до 16.06.2019) , со вкладышем гражданства России, утерял заграничный паспорт России, получил отказ в выдаче загранпаспорта России, какие шаги ему предпринять, если у него имеются несовершеннолетние дети проживающие в Германии, и выезжать надолго в Россию для получения внутреннего и заграничного паспорта нет возможности.

1. Считается ли иностранный гражданин налоговым резидентом, если он находится в России более 183 дней? Зависит ли это от типа его визы?

2. Как рассчитывается подоходный налог при продаже квартиры, доставшейся по наследству от родителей (квартира находилась в их собственности более 5 лет), для гражданина-нерезидента (гражданство Германии).

3. Взимается ли налог от продажи квартиры, находившейся в собственности родителей более 5 лет и доставшейся по наследству, если иностранец (гражданин Германии) резидент?

4.Возможно ли избежать уплаты подоходного налога при продаже квартиры, унаследованной нерезидентом (в собственности родителей находилась более 5 лет)?

Гражданин США, бывший гражданин СССР, постоянно проживающий в Москве, имеющий в собственности квартиру в Москве, хочет получить "вид на жительство" в России. Какие нужны документы, как долго будет длиться процедура получения статуса, есть ли организации, помогающие решить этот вопрос? Спасибо.

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснения по поводу изменений в Налоговом кодексе, вступающих в силу с 01.01.2019.

Это касается налоговых нерезидентов РФ, постояно проживающих заграницей. В интернете попадается разная информация по поводу продажи недвижимости налоговым нерезидентом. Большинство сайтов объясняет изменения так, что с 01.01.2019 лицо, являющееся налоговым нерезидентом РФ может продать любую недвижимость, принадлежащую ему на правах собственности и в любом случае освобождается от уплаты 30% налога с продажи.

Но на некоторых сайтах я читала, что эти изменения касаются только налоговых нерезидентов, владельцев недвижимости, приобретенной ими после 01.01.2016 года. Им платить 30% с полученной суммы не нужно, а всем остальным налоговым нерезидентам, владельцам квартир, приобретенных до 1 января 2016 года при продаже нужно будет заплатить 30% , либо стать налоговым резидентом РФ, прожив 183 дня в течение 12 календарных месяцев, скажем в 2019 году, после этого в этом же 2019 году продать квартиру. Только в этом случае, подав Налоговую Декларацию в 2020 году, этот человек будет считаться налоговым резидентом 2019 г. или 2020 г (?) и не должен платить 30% налога.

Что же на самом деле ожидать налоговым нерезидентам от изменений в Налоговом законодательстве?

Спасибо. С уваженнием,

Елена Джонс.

Я гражданин РФ постоянно проживающий в Италии и не имеющий прописку (регистрацию) в России. Хочу зарегистрировать брак в Москве с моей невестой - гражданкой России, имеющей прописку и живущей в Москве. Примет ли у меня ЗАГС мой российский заграничный паспорт для подачи заявления на регистрацию брака?

Может ли гражданин имеющий двойное гражданство (РФ и США) проживающий постоянно в США и не имеющий регистрации в РФ, подать документы для назначения пенсии в России. Если Вас не затруднит, можно получить ответ на мой вопрос с ссылками на конкретные законы. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение