Шас случилось так что я попал в сильную аварию, и свой авто ремонтировать уже смысла нет.

• г. Москва

В 2008 Году у мер отец, из наследства остался только автомобиль, но по причине того что я раньше не имел дела с наследством моя мать меня ввела в заблуждение (она раньше тоже дела с наследством не имела, и ей это сказала какая-то подруга), сказав мне что через пол года нужно пойти к нотариусу и открыть дело.

Через пол года как оказалось мы всё "профукали". Но т.к. автомобиль у меня был свой, то авто отца мне фактически не был необходим.

Хотя при этом я его перегнал с места смерти отца, к себе, отвечал за его сохранность всё это время, а так же прошел тех. осмотр, по истечению прошлого.

Фактически я не был прямо заинтересован в принятии наследства, но я его сохранял.

Шас случилось так что я попал в сильную аварию, и свой авто ремонтировать уже смысла нет. Буду покупать новый, но шас нужной суммы нет, и по этому хочу попользоваться автомобилем отца.

ПО этому встал вопрос, как бы вступить в права наследства.

НА сколько мне известно, есть ст. 1153 ГК РФ.

Однако я не знаю как грамотно действовать, Я понимаю что нужно наверно идти к нотариусу по месту жительства, но что ему говорить - не знаю. И думаю что он может воспользоваться моим не знанием, хотя могу ошибаться.

Из доказательной базы владения авто у меня есть все документы на авто, продленный талон тех осмотра, а так же недавно пришедшая квитанция дорожного налога, которую я пока не оплатил, но могу это сделать если она будет являться доказательством.

Спасибо большое за любую помощь в этом вопросе!

Ответы на вопрос (2):

Антонио :), здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу. Если отец проживал в Москве, то наследство может быть открыто у любого нотариуса, имеющего право вести насл. дела. Привести ему свои доказательства того, что Вы приняли наследство фактически. Скорее всего (почти уверена), нотариус Вам откажет, посоветовав обратиться в суд. Берите у него Постановление об отказе - и обращайтесь в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на авто в порядке наследования.

Если же с отцом вы были зарегистрированы вместе на одной площади, то нотариус не откажет Вам в принятии заявления и выдачи свидетельства о праве на наследство по закону. Но тут важен еще момент, где была зарегистрирована Ваша мама (если вместе с отцом, то считается УЖЕ принявшей наследство).

С уважением,

Харченко О.В.