Работники ГИБДД обнаружили серьезные неисправности в транспортном средстве Петрова - приготовление или покушение на преступление?

• г. Новосибирск

Работники ГИБДД, остановив для проверки технического состояния автомашину Петрова, обнаружили ряд серьезных неисправностей в тормозной системе, рулевом управлении и ходовой части, которые неизбежно должны были бы привести к аварии с непредсказуемыми последствиями. В соответствии с Правилами дорожного движения Петров не имел права эксплуатировать автомобиль в таком состоянии.

Можно ли говорить о том, что Петровым совершено приготовление или покушение на преступление, предусмотренное статьей 264 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, нельзя. Т.к приготовление или покушение на преступление с субъективной стороны характеризуется прямым умыслом, а преступление, предусмотренное ст.264 УК РФ с субъективной стороны -неосторожное.