Может ли мой муж претендовать на приватизированную квартиру?

• г. Краснодар

Помогите!

К сожалению, я (жена) настаиваю на разводе. Мы в браке с 1995 г. Муж против. У нас совместный 3-х летний ребенок. Меня интересует вопрос раздела имущества. Особенности таковы: в 2000 г. приобретена квартира на имя мужа-договор на собственнось зарегистрирован на его имя, а я только прописана.

1. При раздела какая часть от этой общей частной собственности мне полагается?

Нюанс: При выписке в 2001 г. с квартиры матери (где я была пописана с рождения), я ее приватизировала на себя. Подподает-ли эта квартира под раздел имущества, т.к. я собственник, но она не куплена в браке, а только приватизирована. Моя мать проживает в этой квартире по сей день.

2.Может ли мой муж претендовать на приватизированную квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! При разделе совместно нажитого имущества доли супругов предполагаются равными, если соглашением между супругами (так называемым брачным договором) не предусмотрено иное. То есть Вы можете требовать признания за Вами права на 1/2 часть квартиры, зарегистрированной на мужа. Тот факт, что квартира записана на мужа, роли не играет. Приватизированная Вами квартира не будет являться совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит, так как имущество, полученное каждым из супругов во время брака в порядке наследования, дарения или по иным безвозмездным сделкам, является собственностью только этого супруга. Поскольку приватизация есть бесплатная передача жилья в собственность гражданина, эта сделка является безвозмездной и приобретённое таким способом имущество является только Вашей собственностью.

С уважением

Уважаемая Ирина.

1. Если квартира, приобретённая Вами в период брака по договору купли-продажи, приобреталась Вами за счёт средств общего семейного бюджета, вне зависимости от того, на чьё имя она была оформлена, квартира является объектом общей совместной собственности супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Иной вариант может быть предусмотрен договором между Вами и Вашим супругом.

Если иное не будет обусловлено договором между супругами, то каждый из них будет иметь право на равную долю совместно нажитого имущества супругов, т. е. долю права собственности на квартиру (п. 1 ст. 39 СК РФ).

Если Ваш ребёнок зарегистрирован и постоянно проживает в настоящей квартире, то суд, решая вопрос о разделе совместно нажитого имущества (квартиры), примет во внимание интересы несовершеннолетнего и того супруга, с которым останется проживать ребёнок после расторжения Вами брака (п. 2 ст. 39 СК РФ).

2. Поскольку Вы являетесь собственником квартиры, полученной Вами в результате безвозмездной сделки – приватизации, данная квартира не может быть включена в состав совместно нажитого имущества супругов, подлежащего разделу в судебном порядке (п. 1 ст. 36 СК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.