Как подать претензию и исковое заявление на поставщика, не выполнившего обязательства по договору при оплате аванса, если фирма-поставщик зарегистрирована в США и в договоре не указан орган, куда

• г. Красноярск

Как и в какой орган подать претензию и исковое заявление на поставщика, не исполнившего обязательства по договору при оплате аванса, если договор заключен с фирмой-поставщиком, зарегистрированной в США. В договоре не оговорен орган, куда подавать иск.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

Претензию необходимо направить непосредственно поставщику.

Если в самом контракте поставки не указан судебный орган, в который следует обращаться за разрешением спора, то исковое заявление нужно будет подавать в американский суд. Это связано с тем, что у России и США нет договора о взаимной правовой помощи по гражданским делам. Поэтому невозможно будет исполнить в США судебное решение российского суда

(кроме случаев наличия у поставщика имущества на территории РФ, так как взыскание можно будет произвести как раз на это имущество).

Все же следует понимать, что ответ на поставленные вопросы будет зависеть от текста контракта, а также фигуры поставщика (есть ли у него филиалы, дочерние общества на территории РФ и т.д.).

С уважением, Королёв Евгений.