Мальчик нашел телефон и не отдал его другу - важно ли это квалифицировать как кражу?

• г. Вологда

158 за отсутствием события или состава? Мальчик потерял телефон, а его друг малолетний тоже его нашел и не стал отдавать своему другу в оставил себе. Полиция нашла у кого телефон, так как писали родители заявление чтоб помогли найти. Теперь парень телефон отдал. Получается он нашел телефон и знал чей он, но не отдал. Плюс малолетний. Отказать за отсутствием состава? Или события преступления? Кражи ведь не было?

Ответы на вопрос (1):

Отказывайте за отсутствием состава (недостижение возраста привлечения к от ветственности), на родителей - 5.35 КоАП РФ, правонарушителя - на учет.