Мой сын присвоил найденный мобильный телефон - что грозит ему и возможно ли уголовное дело?

• г. Вологда

Мой сын гулял со своим другом. Они малолетним дети. Его друг Вася потерял свой мобильный телефон. А мой сын Дима на следующий день его нашел. Дима не стал отдавать телефон Васе. А стал им сам пользоваться. Через пару дней к нам домой пришли сотрудники полиции и пояснили что отец Васи обратился в полицию с заявлением о розыске телефона. Было установлено что телефон вами находится у моего сына Димы. Мы отдали телефон сотрудникам полиции. Скажите что грозит моему сыну? Откажут ли в возбуждении уголовного дела по ст.158 ук РФ ща отсутствием события, так как за присвоением найденной вещи уголовная ответственность не предусмотрена?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В возбуждении уголовного дела откажут

Спросить
Пожаловаться

158 за отсутствием события или состава? Мальчик потерял телефон, а его друг малолетний тоже его нашел и не стал отдавать своему другу в оставил себе. Полиция нашла у кого телефон, так как писали родители заявление чтоб помогли найти. Теперь парень телефон отдал. Получается он нашел телефон и знал чей он, но не отдал. Плюс малолетний. Отказать за отсутствием состава? Или события преступления? Кражи ведь не было?

Мой сын нашел телефон без сим карты и начал им пользоваться по сим карте полиция нашла сын вернул в полицию телефон в полиции опер взял обьяснительную и отпустил сказал вызовет следователь поставят в пдн и будет суд по статье 158 часть 2 сыну исполнилось 16 лет через неделю как нашел телефон скажите пожалуйста что грозит моему сыну за эту находку?

Вопрос к Вам: мой сын учиться в 3 классе, мальчик активный, со второго класса у него проблемы с онокласником, Димой. Дима из неблагополучной семьи, многодетной и мальчик довольно ассоциален, если что не так, лезет в драку, плачет и тд. Мой сын его жалеет и до того момента, когода Дима не начинает истерить, они дружат. Так как мой сын крупный ребенок, а Дима маленький, то в любой драк оказываетсся виноват мой сын. Педагог говорит открытым текстом сыну, сто сдаст его в комнату полиции и что он не будет здесь учиться. Самое интересное, что в тех конфликтах, когда моему сыну Дима прокусил щеку, прокусил живот и сломал палец на руке, никакой реакции со стороны педагогов и мамы Димы не было, но стои моему сыну ударить Диму, как срочно вызов в школу и педсовет. Подскажите что делать в такой ситуации?

Мой сын 12 лет задирал одноклассника Диму (шлепнул несколько раз ему по лицу, синяков и ссадин нет). В ответ на такие действия Дима попытался 3 раза ударить моего сына ногой в пах. При каждой попытке мой сын, защищаясь, ловил ногу Димы, после чего тот падал. В результате падений у Димы оказался перелом руки. Родители Димы обвиняют моего сына в том, что он виноват, что у Димы перелом. Инспектор из милиции сказала, что если родители Димы напишут заявление, то моего сына поставят на учет в милицию. Я с этим в корне не согласен.

Потерял телефон, написал заявление в полицию, мне пришёл отказ о возбуждении уголовного дела. Вопрос, телефон мой не находиться в розыске? Если при проверки сотрудники полиции встретится мой телефон, его мне вернут?

Ищу сына брата моего отца, дядя погиб на работе у него остался сын назвали его Дима, мать Димы звали Света Шкулева, её нашли в парке убитой, Диму отправили в детдом. Всё это случилось когда я сам был маленький, в промежутке 1990 - 1995.

У меня такая проблема. Моему сыну 16 лет, в сентябре будет 17.Примерно месяц назад его так называемый друг, предложил ему телефон (якобы нашел) за 7 тыс руб. Мой сын согласился купить (деньги еще не отдал, тк он подрабатывал на стройке и з-п еще не выплатили). Сим карта, которой пользуется сын, зарегестрирована на мое имя. Сегодня позвонил сотрудник уголовного розыска и сказал что телефон краденый. Т.к я территориально сейчас нахожусь в другом городе и сын приехал ко мне в гости, сотрудник полиции приезжал по месту прописки и разговаривал с мужем, обьяснили ситуацию. Сын через два дня возвращается домой, будет встреча с полицейским. Как правильно себя вести, чтобы не попасть в какую-нибудь ловушку? Данные друга, который предложил телефон полицию не заинтересовали, но у сына сохранилась переписка по поводу телефона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Избили моего сына, но в ходе проверки сотрудниками пдн было установлено, что драка произошла по обоюдному согласию, и дело было закрыто. Так же в ходе драки был разбит телефон моего сына. Мать мальчика который избил моего сына, сначала согласилась возместить ущерб, продержала телефон у себя в течении трех месяцев с целью отремонтировать, но не каких действий не произвела, после чего мне пришлось обратится к полицию, с целью возврата телефона. Сегодня сотрудники полиции привезли мне телефон в том же состоянии что он и был после драки, то есть разбитым, и ссылаются на то что якобы когда была драка телефона при сыне не было. Сейчас дело поворачивают так, что мой сын сам во всем виноват. Что мне делать в данной ситуации, как добиться правды и наказать виновных?

В фев этого года был украден мой айфон, я написала заявление в полицию но тел нашла своими силами, а полиция его изъяла, телефон сотрудники полиции мне отдали но отказали в возбуждении уголовного дела, хотя по изъятой видео записи из заведения где был украден телефон, четко видно как посторонняя женщина его ворует. Я обжаловала постановление в прокуратуру, возбудили уголовное дело, теперь следователь хочет изъять мой телефон как вещь док, чтобы отправить его на экспертизу! Я не хочу отдавать им телефон! Связалась с сотрудниками эпл они говорят, что такая экспертиза может оказаться для телефона плачевной! Есть ли правовые основания отказать сотрудникам полиции и как написать ходатайство об этом? В материалах дела есть достаточно доказательств, которые подтвеждают факт кражи и обращения моего тел в своё имущество! Видеозапись момента кражи и показания сотрудников сервисного центра, где переполошили мой телефон.

Вчера мой сын гулял с другом и его друг выпил алкоголь и его поставили на учёт, мой сын не употреблял алкоголь и не был замечен сотрудниками полиции, но его друг сказал сотрудникам полиции то что пил вместе с моим сыном и нас на следующую неделю вызывают в полицию. Поставят ли моего сына на учёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение