Как выписать бывшего мужа, если он добровольно это делать не хочет.

• г. Усть-Илимск

У меня такая ситуация: я в разводе. Проживаю в квартире моей мамы. Эта квартира приатизирована 50/50 на мою маму и на мою дочь от первого брака. Мой бывший муж в ней тоже прописан. Как выписать бывшего мужа, если он добровольно это делать не хочет. У меня очень маленькая зарплата, я работаю в бюджетной организации, мама на пенсии. Из-зи него я не могу оформить субсидию. Сам он выписываться не хочет, т.к. говорит, что некуда, и он не работает - он инвалид 3 группы (после инфаркта). Что нам делать? У нас квартплата выходит 4500 руб/месяц! Моя мама частично гасит, но долг не можем покрыть полностью. И мы планируем переехать в другой город, к родственникам. Как выписать бывшего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Наталья! В Вашем случае нужно обращаться в суд с иском о признании Вашего бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учета. В обоснование можно привести показания свидетелей, которые могут подтвердить факт непроживания супруга в данной квартире; факт уплаты коммунальных платежей Вами и Вашей мамой и т.п. Однако обращаю Ваше внимание, что Жилищным Кодексом РФ предусмотрено право суда на установление определенного срока, в течение которого за бывшим членом семьи собственника может быть сохранено право пользования жилым помещением (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Поскольку квартира, в которой в настоящее время зарегистрирован Ваш супруг, находится в собственности Вашей мамы и дочери, то иск должен подаваться от их имени.