Как я могу получить материалы моего Дела из Московского суда, кто может востребовать его?

• г. Москва

В 1988 году в Москве был зарегестрирован мой брак. В 1992 году я с сыном (3 года) переехала на постоянное место жительство в Германию, год спустя приехал мой муж. В 1998 году мы с мужем разъехались, но развод не оформляли. В июле 2004 года я получила немецкое гражданство, сохранив при этом также и российское. В конце 2008 года, при оформлении документов для сына для учебы в Университете, я узнала что мой муж в июне 2008 года заново женился. Встал вопрос - каким образом, если я ни каких документов не подписывала и ни каких уведомлений не получала. Выяснилось что он оформил развод в августе 2004 года в Москве! С момента как мы разошлись место моей прописки не изменилось, в Москве прописки нет, при выезде на ПМЖ мы выписались из нашей квартиры, а позже её продали. Предпологаю что прописку он себе в Москве оформил, этот вариант не исключаю, но как же суд мог вынести решение о разводе без моей подписи и вообше не уведомив меня, у нас же ведь совместный ребёнок, которому на тот момент было 14 лет! Развод куплен, в Москве это возможно! Но как мне это доказать? Как я могу получить материалы моего Дела из Московского суда, кто может востребовать его? Заранее благодарю Вас!

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право получить документы о разводе и ознакомиться с материалами дела. Что Вас удивляет? - вы не жили вместе, и вполне логично, что один из вас подал на развод. Вероятно, суд принял меры к Вашему извещению: какие именно, Вы можете узнать из материалов гражданского дела.