Я ответила что не знаю, как я могу знать сколько мне времени понадобиться для ухода за ребёнком?

• г. Москва

Меня интересует такой вопрос. Я работала в ООО "Мир Малыша" магазин детских товаров. В пятницу 28.05 я должна была выйти на работу, но у меня заболел ребёнок (вирусный бронхит). Мне позвонила менеджер и спросила когда я смогу приступить к работе? Я ответила что не знаю, как я могу знать сколько мне времени понадобиться для ухода за ребёнком? Тогда она сказала что я уволена! После такого не человеческого отношения я бы и сама уволилась.

Вопрос такой имеют ли они право лишить меня зарплаты или выплатить не полностью?

И ещё я проработала там полгода и мне сказали что я могу идти в отпуск если хочу, а потом когда зашёл разговор об увольнении, менеджер сказала что по трудовому кодексу я обязана отработать 11 месяцев и только тогда уходить в отпуск? Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

1.Лешить зарплаты не могут

2.Обязаны оплатить больничный по уходу за ребенком

3.Право на отпуск в первый год работы наступает через 6 месяцев