Можно ли прописать ребенка в квартире без прописки и как указываются данные о платеже при оформлении ее в собственность?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь единоличной собственницей квартиры, в которой не прописана (и никто не прописан). Могу ли я прописать туда своего новорожденного ребенка? Отец ребенка также прописан в другой квартире.

При оформлении купли-продажи квартиры и последующем оформлении в собственность ее указывается ли отдельно, кто вносит деньги за квартиру, или фигурирует только имя будущего собственника? Т.е., если за покупаемую квартиру платит мой муж, а оформляется она на мое имя, т.е. я становлюсь собственником, будет ли где-то фигурировать имя мужа или только мое?

Ответы на вопрос (3):

Мария! Если квартира приобретена в браке, то она считается соовместной собственностью супругов, вне зависимости от того кто реально платил за квартиру и на чье имя приобретается недвижимость. Что касается регистрации вашего ребенка, вы вправе, как собственник регистровать в ней кого угодно, но учтите, что до 14 лет дети считаются зарегистрованными по месту жительств аодного из родителей.

За покупку квартиры в вашем случае никакие налоги не уплачиваются.

Дело в том, что эта квартира приобретается мужем на мое имя по брачному договору, который мы заключили до брака. Если это будет простой договор купли-продажи, то будет ли фигурировать отдельно его имя как плательщика? А если мы заключим договор покупки в пользу 3 лица, где муж покупает квартиру в пользу меня по брачному договору и я становлюсь собственником, какие налоговые последствия это для меня имеет? Должна ли я буду заплатить какие-либо налоги или как-то отчитаться?