Как оформить разрешение отца на выезд в Европу для сына 17 лет - необходимые документы и требования

• г. Москва

Моему сыну 17 лет. Необходимо оформить разрешение отца на выезд в Европу. Какие документы для этого необходимы? Нужно ли присутствие сына у нотариуса?

Заранее благодарю!

С уважением,

Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия! Присутствие сына не требуется, необходимо присутствие отца. Документы: паспорт отца, свидетельство о рождении сына (документы, подтверждающие родство), паспортные данные ребенка.

Обратите внимание, чтобы в согласии нотариусом была правильно указана страна, в которую едет ребенок, иначе могут возникнуть проблемы на пограничном контроле. Наименование "Европа" указывать нельзя, можно так, например: "в Федеративную Республику Германию и другие страны Шенгенской зоны" (Письмо ФНП

от 27 февраля 2010 г. N 334/05-08).