Есть ли какой-либо документ или закон, на основании которого нотариус заверяет документы?

• г. Москва

У меня такая ситуация.

Я решил зарегистрировать себя в качестве ИП, подготовил документы на 4 листах и отнёс нотариусу (3 листа - заявление, 1 лист - коды ОКВЭД).

Нотариус прошил 3 листа заявления, а четвёртый просто "продырырявил" дыроколом, взяв за работу 2000 рублей.

Я оплатил госпошлину в сбербанке в размере 800 рублей и отнёс все документы в налоговую. У меня забрали только прошитые нотариусом листы.

Прошло 10 дней (по закону 5, но речь не об этом) и вчера в налоговой мне вручили отказ. Документ об отказе имеется. Причина указана - не предоставлена 4 страница с кодами ОКВЭД.

Вчера же я пошёл к тому же нотариусу ругаться, но секретарь сказала, что они всегда заполняли только 3 листа, а четвёртый я должен подшивать самостоятельно.

Но как же такое возможно?

Я совсем не юрист, но понимаю что нотариус должен заверить документы в доказательство того, что я потом ничего туда не допишу, и не приложу других листов.

Сегодня съездил к другому нотариусу, заверять заново. Мне заверили все 4 листа за 400 рублей и сказали что нотариус должен заверять 4 листа.

Теперь я хочу подать в суд на нотариуса и потребовать возместить мне ущерб за услуги нотариуса (т.е. 2000 рублей) и 800 рублей за госпошлину (т.к. госпошлину мне пришлось оплачивать ещё раз). Потому что из-за его неправильной работы - я потерял и деньги, и, что самое обидное, время.

Есть ли какой-либо документ или закон, на основании которого нотариус заверяет документы? Что-нибудь вроде "порядок заверения документов нотариальной конторой"?

И может быть уже случались подобные случаи, решались ли они в пользу истца?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Роман, эта ситуация регулируется главой 39 ГК РФ ("Договор возмездного оказания услуг";) и Основами законодательства о нотариате. Без каких-либо возражений приняв непрошитое заявление на 4х листах, нотариус нарушил ст.45 Основ ("В документе, объем которого превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью";); не оповестив Вас о последствиях предоставления подобного документа, он нарушил ст.16 Основ ("...обязан ... разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред", "обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации";). Получив от Вас деньги не только за удостоверение подлинности подписи, но и за работу технического характера, и не выполнив эту работу (не прошив документ), нотариус нарушил ст.309 ГК РФ.

Вместе с тем, учтите, что любое судебное дело требует внимания, что выльется для Вас в финансовые затраты. Юристы в Москве, в большинстве своём, готовы браться за ведение дела в суде минимум за 15 000 руб. (по простейшим делам); если Вы решитесь подавать в суд самостоятельно, Ваши собственные временные затраты могут быть существенно выше. Поэтому прежде всего оценивайте экономическую целесообразность обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Регистрируем ООО. Заполнили заявление. Нотариус удостоверил подпись учредителя и прошил три первых листа заявления. Но у нас еще 5 листов праложения А, один лист Г, один лист Ж. Подскажите, мы их все должны подшить к первым трем листам заявления (прошитым нотариусом) или они подаются вместе с заявлением в непрошитом виде Заранее спасибо.

Мне надо было у нотариуса заверить копию паспорта. Надо было 1 лист и прописка но нотариус не стала заверять сказала что надо копия всех страниц даже чистых и последний где напечатено извлечения и чтоб каждая страница была скопировано на отдельном листе. ОНА ПРАВА?

ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ, ОТКСЕРИЛА ПАСПОРТ НАДО БЫЛО ЗАВЕРИТЬ У НОТАРИУСА. нОТАРИУС ЗАЯВИЛА 10 РУБ ЛИСТ И ЗА ТЕХ РАБОТЫ 70 РУБЛЕЙ ЗА КАЖДУЮ СТРАНИЦУ ПАСПОРТА, А НЕ С ЛИСТА ФОРМАТА А-4. ВЗЯЛА ЗА КАЖДУЮ СТРАНИЦУ ПАСПОРТА НАПРИМЕР НА ЛИСТЕ ФОРМАТА А-4 СТР 1 И 2 (ПОСЧИТАЛА КАК ЗА ДВЕ СТРАНИЦЫ. 3 И 4 СТРАНИЦУ А МНЕ НУЖНА БЫЛА 3 СТРАНИЦА ПОСЧИТАЛА И ЗА 3 И ЗА 4 (ТОЖЕ БЫЛИ НА ФОРМАТЕ А-4. сКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗА ЧТО НОТАРИУСЫ ДОЛЖНЫ БРАТЬ ДЕНЬГИ ЗА ЛИСТ БУМАГИ ИЛИ ЗА КАЖДУЮ СТРАНИЦУ ПАСПОРТА. сПАСИБО. аХ ЭТИ НОТАРИУСЫ.

Мы подготовили заявление на Регистрацию юр.лица, получилось 6 листов, пришли к нотариусу заверять подпись заявителя, а нотариус сказал, что в регистрирующий орган подается только три листа заявления (на которых есть подпись заявителя). Правильно ли это? А как же, к примеру, лист, где описаны виды деятельности?

Заранее спасибо за ответ!

Мне надо было для дела заверить копию рукописной справки о том, что один человек уведомлён мной о том-то, о том-то определённого числа с подписью этого человека о том, что он уведомлён. Я с подлинника справки отсветила ксерокопию и обратился к нотариусу. Нотариус отказался нотариально заверять копию справки, сказав, что такие документы нотариусы не заверяют. По моей просьбе он мне подготовил официальный отказ (почему-то не на официальном бланке), где было написано, что нотариус не может удостоверить подпись, так как она выполнена не в присутствии нотариуса (хотя я нотариуса о заверении подписи и не просил). Мне надо было нотариально заверить тождественность копии справки подлиннику рукописной справки. При этом нотариус установил мне срок для обжалования его отказа в суде 10 дней. Правомерны ли действия нотариуса? Отказ в нотариальных действиях может быть обжалован только в течение 10 дней с момента вынесения такого отказа? Или же Закон устанавливает другой срок для обжалования нотариальных действий? Законен ли отказ нотариуса в данном случае? Могу ли я подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату? Что ему может грозить?

Я являюсь директором ооо и решила добавить новые виды деятельности, подготовила заявление и заверила его у нотариуса, но при сдаче заявления в фнс обнаружили ошибку в оквэд (не хватало одной цифры). Обратившись к нотариусу с исправленным листом, что бы его заменили, получила отказ. Он мне сказал, что нужно заново распечатыватьс заявление и заверять платно ещё раз. Действительно ли надо все делать заново и платить?

Вчера у нотариуса заверила Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, заплатив 1500 рублей. В налоговой заявление вернули, т.к. одна страница заверена не та (вместо листа К стр.1 о прекращении полномочий старого директора заполнена и вшит лист А о наименовании юр.лица). При заверении своей подписи очень попросила нотариуса посмотреть порядок и последовательность листов. Через час вернувшись к нотариусу с верным листом попросила перешить заявление в чем мне было категорически отказано. Нотариус сказала снова платите 1500 тыс рублей, я все сделаю. Насколько я полагаю это умышленный сбор денег, куда я могу пожаловаться на нотариуса. Или он все таки прав? За ранее Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

23 мая 2014 года я отнес в банк документы (заявление по исп листу и сам исполнительный лист) на получение денег по выигранному делу.

Банк эти документы у меня принял, однако 26 мая мне позвонили и сказали что не могут выплатить деньги потому что в исполнительном листе исправлена дата выдачи исполнительного листа, хотя там есть надпись исправленному верить и печать судьи выдавшей исполнительный лист.

Попросили обменять исп. лист на такой же но без исправлений.

Я написал заявление о возврате исп. листа в банк, по причине отказа выплаты банком денег поскольку в исп листе имеются исправления от судьи.

Однако банк такое заявление отказался принять и мне сообщили что либо:

1. Они сами напишут мне мотивированный отказ по причине наличия исправления и вернут мне документы

2. Я должен написать просто заявление на возврат исп листа без причины.

Правомерно ли такое поведение банка, что делать в такой ситуации и сколько времени полагается на оплату исполнительного листа или отказ по нему.

Заранее спасибо!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации!

Вопрос про нотариальное заверение документа. Недавно я обратилась в нотариальную контору к нотариусу с целью заверить копию экзаменационного листа (лист формата А 5) (так сказать, "на всякий случай"). Но в конторе мне ответили - нотариус не будет заверять копию этого экз. листа, т.к. на нем нет печати (гербовой). На нем действительно нет НИ ОДНОЙ печати, только две подписи - экзаменатора и зам. декана.

Вопрос такой - действительно ли нотариус вправе отказать в заверении при отсутствии печати? Т.Е. без печати мне НИ ОДИН нотариус не заверит этот лист и любой другой документ?

Спасибо большое за помощь!

Су важением,

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение