Есть ли какой-либо документ или закон, на основании которого нотариус заверяет документы?

• г. Москва

У меня такая ситуация.

Я решил зарегистрировать себя в качестве ИП, подготовил документы на 4 листах и отнёс нотариусу (3 листа - заявление, 1 лист - коды ОКВЭД).

Нотариус прошил 3 листа заявления, а четвёртый просто "продырырявил" дыроколом, взяв за работу 2000 рублей.

Я оплатил госпошлину в сбербанке в размере 800 рублей и отнёс все документы в налоговую. У меня забрали только прошитые нотариусом листы.

Прошло 10 дней (по закону 5, но речь не об этом) и вчера в налоговой мне вручили отказ. Документ об отказе имеется. Причина указана - не предоставлена 4 страница с кодами ОКВЭД.

Вчера же я пошёл к тому же нотариусу ругаться, но секретарь сказала, что они всегда заполняли только 3 листа, а четвёртый я должен подшивать самостоятельно.

Но как же такое возможно?

Я совсем не юрист, но понимаю что нотариус должен заверить документы в доказательство того, что я потом ничего туда не допишу, и не приложу других листов.

Сегодня съездил к другому нотариусу, заверять заново. Мне заверили все 4 листа за 400 рублей и сказали что нотариус должен заверять 4 листа.

Теперь я хочу подать в суд на нотариуса и потребовать возместить мне ущерб за услуги нотариуса (т.е. 2000 рублей) и 800 рублей за госпошлину (т.к. госпошлину мне пришлось оплачивать ещё раз). Потому что из-за его неправильной работы - я потерял и деньги, и, что самое обидное, время.

Есть ли какой-либо документ или закон, на основании которого нотариус заверяет документы? Что-нибудь вроде "порядок заверения документов нотариальной конторой"?

И может быть уже случались подобные случаи, решались ли они в пользу истца?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Роман, эта ситуация регулируется главой 39 ГК РФ ("Договор возмездного оказания услуг";) и Основами законодательства о нотариате. Без каких-либо возражений приняв непрошитое заявление на 4х листах, нотариус нарушил ст.45 Основ ("В документе, объем которого превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью";); не оповестив Вас о последствиях предоставления подобного документа, он нарушил ст.16 Основ ("...обязан ... разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред", "обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации";). Получив от Вас деньги не только за удостоверение подлинности подписи, но и за работу технического характера, и не выполнив эту работу (не прошив документ), нотариус нарушил ст.309 ГК РФ.

Вместе с тем, учтите, что любое судебное дело требует внимания, что выльется для Вас в финансовые затраты. Юристы в Москве, в большинстве своём, готовы браться за ведение дела в суде минимум за 15 000 руб. (по простейшим делам); если Вы решитесь подавать в суд самостоятельно, Ваши собственные временные затраты могут быть существенно выше. Поэтому прежде всего оценивайте экономическую целесообразность обращения в суд.