Как приватизация и перепланировка квартиры привели конфликту в родне и судебному разбирательству
₽ VIP

• г. Краснодар

В 1995 г., я по просьбе дочери, приватизировал свою 1 комнатную жактовскую квартиру на троих в равных долях (на себя и двоих малолетних внуков 6 и 8 лет). Жилая площадь квартиры была 18 кв. м, подсобное помещение 32 кв.м, общая площадь 50 кв.м. Затем я сам произвёл перепланировку, создав из подсобного помещения ёщё одну жилую комнату 11 кв.м. Теперь жилая площадь 29 кв.м, подсобное помещение 21 кв.м, общая-50 кв.м. За прошедшее время я женился, стал пенсионером, инвалидом 3 группы, нуждаюсь в постоянном уходе. Могу ли я по суду признать комнату 11 кв.м. своей собственностью? И зарегистрировать в ней свою жену? Внуки на регистрацию её в 18 кв.м согласия не дают.

Ответы на вопрос (4):

Вы должны узаконить перепланировку, а затем думать о том: кого и куда регистрировать. Юридически у ВАС в собственности на троих одна комната. Без согласия других собственников Вы никого не сможете зарегистрировать.

Здравствуйте! узаконить возможно, обратившись в БТИ. Однако, признать право собственности на комнату у вас не получится, так как квартира и так уже находится в общедолевой собственности. Таким образом, узаконив перепланировку, без согласия внуков зарегистрировать жену все равно не получится. Ищите компромисс с внуками.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Уважаемая оптимистка!

Эти правоотношения (по увеличению доли) регулирует статья 245 ГК РФ:

"2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество."

Считаю, что в данном случае -это именно те неотделимые улучшения, которые дают право на увеличение доли.

Обратите внимание на существующую судебную практику в этом вопросе:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС Северо-Кавказского округа от 06.12.2007 N Ф08-8081/07

Отказывая в иске об увеличении принадлежащей истцу 1/2 доли в общей с ответчиком долевой собственности до 9/10 долей в связи с осуществлением за свой счет неотделимых улучшений производственного здания, суд разъяснил, что по смыслу пункта 3 статьи 245 ГК РФ к неотделимым улучшениям, влекущим изменение соотношения долей, прежде всего относится увеличение полезной площади строений, а также замена основных конструктивных элементов, влекущая значительное удорожание объекта в целом, а иной подход к данному вопросу означал бы, что любой текущий ремонт, произведенный одним из совладельцев, давал бы ему право на изменение долей. Суд указал, что правоотношения по участию совладельцев в издержках по содержанию и сохранению общего имущества, в том числе связанных с устранением аварийных ситуаций, к рассматриваемому спору не относятся и имеют самостоятельное правовое регулирование (статья 249 ГК РФ).

Определением ВАС РФ от 31.01.2008 N 4330/06 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора.

Если Вы успели заметить, то речь в ст. 245 ГК РФ идет об увеличении доли, а не признании права собственности на конкретные помещения. Право сосбственности на конкретные помещения можно признать за собой только в процессе реального раздела (после того, когда за Вамии признано будет право собственности на увеличенную долю).

Статья 252 ГК РФ устанавливает:

"1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества."

После этого у Васпрекратится право общей долевой собственности.

Уточните пожалуйста. В соответствии со статьёй 244 Жилищного кодекса : участник долевой собственности осуществивший за свой счёт неотделимое улучшение этого имущества ( перепланировка подсобного помещения в жилое -11 кв.м, БТИ уже узаконело). Имею ли я право на увеличение своей доли в квартире (общая площадь 50кв.м)?