Учет доходов и расходов кассовым методом - влияние на отнесение расходов и стоимость покупных товаров

• г. Новосибирск

В соответствии с приказом Минфина РФ и МНС рФ от 13 августа 2002 года №86 н/БГ-3-04/430 частный предприниматель ведет учет доходов и расходов кассовым методом. Означает ли это, что все расходы предпринимателя относятся на затраты после их оплаты и как быть со стоимостью покупных товаров, списываемых со склада в отчетном периоде, если товар не оплачен поставщику и можно ли ставить его в расходы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, кассовый метод означает, что расходы признаются в налоговом учёте после фактической оплаты. Соответственно , нет документа об оплате - нет расхода.