Отказано в возбуждении дела по жалобе на рекламные объявления на стенах жилого дома

• г. Вологда

Пожаловался в УФАС на расклеенные на стенах жилого дома рекламные объявления. Получил отказ.

Вологодское УФАС России (далее – Управление) рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.

В соответствии со ст.3 Закона «О рекламе», под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Статья 19 Закона «О рекламе» определяет порядок установки и эксплуатации рекламных конструкций. Под рекламными конструкциями, согласно части 1 данной статьи, понимаются технические средства стабильного территориального размещения. К таким средствам могут быть отнесены некие приспособления, устройства, которые присоединяются к иному имуществу на стационарной основе на длительный срок. Комментируемая часть содержит примерный перечень рекламных конструкций: щиты, стенды, строительные сетки, перетяжки, электронные табло, воздушные шары, аэростаты.

В случае если конструкция не размещается стационарно и не присоединяется к имуществу на длительный срок, то такая конструкция не подпадает под регулирование ст. 19 Закона «О рекламе».

Согласно представленным документам, реклама услуг диспетчерской службы «Микс», была наклеена на стенах жилого дома. Отсюда следует, что указанная реклама не предполагает использования оборудования или иных технических средств, а значит, не подпадает под понятие наружной рекламы и на нее не распространяются запреты, установленные ст. 19 Закона «О рекламе».

В ходе анализа представленной информации, по факту распространения рекламы, Управлением не установлено признаков нарушения рекламного законодательства.

На основании вышеизложенного, в соответствии с п.3.18 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденного приказом ФАС России № 711/12 от 23.11.2012 г., в связи с отсутствием нарушений рекламного законодательства, Управление отказывает в возбуждении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Анализ документов - платно.