Вопросы, связанные с декретным отпуском и трудовым договором

• г. Москва

Вопрос связан с декретным отпуском.

У меня сейчас срок беременности 15 недель. С 1 апреля 2010 года я оформлена по трудовой книжке на постоянное место работы. Договор срочный – по 31 декабря 2010 года. Срок наступления декретного отпуска у меня с начала сентября.

Объясните мне, пожалуйста, ситуацию.

Правда ли, что даже если в договоре стоит моя подпись под датой окончания действия договора, работодатель все равно не имеет права расторгнуть со мной договор во время моей беременности?

Возможно ли и необходимо ли продление договора во время декретного отпуска?

Если меня должны уволить после окончания срока договора, выплатят ли мне декретные?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Светлана! Если только Вы являетесь основным работником (т. е. не приняты на время отсутствия другого работника, например, также находящегося в декрете), Вам необходимо написать на имя руководителя заявление о продлении срока трудового договора до окончания беременности. К заявлению нужно приложить копию Вашего больничного