С каким заявлением обратиться в суд, установления факта родственных отношений или факта принятия наследства?

• г. Санкт-Петербург

Умер отчим. Брак с матерью не был зарегистрирован/она умерла ранее отчима /. Наследников нет. Осталось не приватизированное жильё, пай на земли сельхозназначения, не полученная пенсия. До истечения 6-и месячного срока обратился к нотариусу, тот предложил только возмещение затрат на погребение/ в размере не полученной пенсии/. Как правильно оформить наследство? С каким заявлением обратиться в суд, установления факта родственных отношений или факта принятия наследства? Фактически обслуживал наследственное жилое помещение более 25 лет, у меня там находится земельный участок и сейчас? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

по закону вы не являетесь наследником - ст.ст. 1141, 1142, 1143, 1144, 1145, 1146, 1147 гроажданского кодекса рф

Андрей, здравствуйте!

Все по порядку:

наследником ВЫ не являетесь, т.к. брак зарегистрирован между матерью и отчимом не был. Если конечео Вы не находились на полном иждивении своего отчима до его смерти...что наверное врядд ли... Поэтому нет никакого смысла обращаться с исками о принятии наследства или установления факта родства.

Поэтому в судебном порядке можно попытаться оставить только за собой квартиру. Для этоо необходимо обращаться в судд с иском о признании права пользования жильем на условиях соц. найма. Дело это непростое, поэтому нелишним будет заручиться помощью юриста.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.