Возможно ли взыскать компенсацию за выплату кредита на машину у бывшего мужа после развода, если я находилась в декрете, а он работал?

• г. Казань

Муж взял кредит в первом браке на машину, развелся. Во втором браке продолжает его выплачивать. После развода имею ли я право взыскать с него компенсацию за выплачивание кредита в банке? Я находилась в декретом отпуске, получала пособие, он один работал. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Кредитные обязательства делятся следующим образом: 50% от т.н. ссудной (непогашенной) задолженности платит один супруг, а 50% по решению суда (или по мировому соглашению) должен выплачивать второй супруг. Если кредит оформлен на Вашего супруга, то он может подать в отношении вас иск в суд о разделе кредитных обязательств, а не Вы. Вы можете подать иск в суд о взыскании с него денежной компенсации за 1/2 долю этого автомобиля (от средней рыночной стоимости этого авто). Но если данный автомобиль в залоге у банка (автокредит), то здесь свои нюансы.