Возможности обмена или возврата при обнаружении дефекта в телефоне через 15 дней ожидания экспертизы

• г. Москва

Купил телефон и на следующий день нашел дефект (ходит стекло), пошел в магазин они забрали телефон на экспертизу, сказали ждать 20 дней. Смогу ли я поменять или забрать деньги, если 15 дней пройдут, т.к. ждать мне сказали 20 дней.

Ответы на вопрос (8):

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

В отношении возможности обмена,возврата средств оплаченных за товар все будет зависеть от результатов проверки качества товара, что прямо предусмотрено ст.18 Закона.

С момента заявления требования исчисляется срок исполнения его в соответствии со ст.20-22 Закона.

Ответ юриста о заявлении требования о предоставлении замены на период проверки качества,ошибочен.

Статья 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусматривает, что в отношении товаров длительного пользования продавец обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта[i][/i][u][/u] товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

При заявлении иных видов требований выдача товара обладающий этими же основными потребительскими свойствами законом не предусмотрена.

Смогу ли я поменять или забрать деньги, если 15 дней пройдут, т.к. в магазине сказали, что сдать или обменять телефон можно в первые 15 дней, а у меня получается, что телефон на экспертизе будет находиться 20 дней!

Не нужно ждать, сейчас составляйте претензию на возврат.

Сможете, Вы должны обратится с претензией в продавцу.

18 п1 и п5 и ст20 закона- проверка качества товара в период сроков выполнения требований

Ст18 п1 закона- все с даты требования

претензия в любом случае рассматривается 10 дней - вместе с экспертизой - ст. 22 ЗоЗПП

Если 10 дней прошли - в суд обратитесь

экспертиза продавца, как правило, ничего не дает