Возможно ли разделить недвижимость, полученную по наследству и отремонтированную обоими супругами?

• г. Камень-на-Оби

Возможен ли раздел недвижимого имущества (дома), которое досталось по наследству супругу от его родителей, в котором после был произведен капитальный ремонт супругами? То есть были вложены значительные средства и силы второй половины.

Ответы на вопрос (7):

при наличии документов доказательств

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Добрый день, да, возможен. но необходимо доказывать вложение средств и увеличение стоимости дома.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

К рубрикамК оглавлениюК главе 7

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Спасибо, Любовь Николаевна. Хотелось бы уточнить, учитываются ли свидетельские показания или необходимо документальное подтверждение? Ведь, когда производился капитальный ремонт, чеки и др. не сохранялись, так как не задумывались о сложившейся ситуации. Однако, соседи, родственники, а также хозяйка магазина, где в основном приобретались материалы для ремонта, готовы подтвердить факт капитального ремонта. Или это всё-таки зависит от субъективного мнения суда?

Чеками и т.д. проведение капитального ремонта навряд ли удастся подтвердить, тут необходимо будет проведение строительной экспертизы.

здравствуйте, свидетельские показания тоже являются доказательствами по делу в соответствии с нормами ГПК , но лучше бы письменные, суд выносит решение на основании субъективной оценки, основанной на вестороннем исследовании представленных сторонами доказательств

Спасибо, Наталья Александровна. А что можно использовать в качестве письменных доказательств?

документы подтверждающие доходы супругов, оплаченными чеками, показаниями соседей, актом судебной строительной экспертизы (оценки).