Отсутствие доставки решения суда влияет на его вступление в законную силу?

• г. Саратов

Ситуация такая: Жену сбило машиной. На мед. освидетельствовании дали легкий вред. Водитель подписал в протоколе, что виновен и согласен. На суд не явился, но в деле есть квитанция с почты, что письмо с уведомлением получил. Суд вынес решение в его отсутствие. Решение ему было отправлено по почте. Пролежав на почте 3 недели, оно вернулось в суд. На этом основании суд сделал отметку в нашей копии о вступлении решения в законную силу (со дня принятия решения судом прошло 34 дня). Но через 4 дня из суда приходит уведомление, что виновник подал жалобу. Теперь, наверное, областной суд. Вопрос: Когда же вступает в силу решение суда, если его не получает виновный? Как можно принять жалобу, если сроки обжалования прошли?

С Уважением Владислав.

Ответы на вопрос (1):

если я правильно поняла, суд вынес заочное решение

заочное решение можно отменить, если ответчик докажет, что он не знал о дате слушания дела, либо у него была уважительная причина, по которой он не мог явиться в суд, что он не согласен с решением и что нарушены его процессуальные права

суд назнчает слушание по отмене заочного решения и дело рассматривается заново

если ответчик написал кассационную жалобу об отмене заочного решения, то жалобу рассматривает вышестоящий суд