Нужна ли доверенность от отца на выезд 16 летнего сына в Абхазию, если он едет с матерью?

• г. Санкт-Петербург

Нужна ли доверенность от отца на выезд 16 летнего сына в Абхазию, если он едет с матерью?

Ответы на вопрос (2):

нет, не нужна никакая доверенность.

Здравствуйте.При поездке ребенка с одним из родителей доверенность от второго не нужна. Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N114-ФЗ гласит: Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей…. Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке…. Таким образом, исходя из норм законодательства, как и прежде, при пересечении границы РФ ребенка с одним из родителей от другого доверенность не требуется, за исключением указанного в статье 21 случая, что является крайне редкой ситуацией