Необходимость закрытого заседания в деле о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной в защиту детей

• г. Краснотурьинск

Я подавал исковое заявление о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной в защиту интересов несовершеннолетних детей. На судебном заседании Судья указала, что поскольку дело рассматривается в защиту интересов несовершеннолетних, то заседание будет закрытым. Почему нельзя такое дело рассмотреть в открытом заседании? Права ли Судья?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.

4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.

5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства. Использование систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

8. Решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

Мое дело не содержит государственную тайну и прочие тайны. Ходатайства лиц, участвующих в деле, о проведении закрытого заседания отсутствуют. Судья решила этот вопрос единолично и он не обсуждался, о чем свидетельствует аудиозапись. Несоответствие формы судебного заседания может быть основанием для признания не имеющего силы вынесенного судебного решения?

Все законно.

Дмитрий Анатольевич, вполне возможно, что в деле содержатся документы о несовершеннолетних, которые содержат в себе факты не для открытого заседания суда: например об усыновлении, о лишении родительских прав в отношение этих детей и пр. В этом случае суд обязан провести закрытое заседание.