Как получить выплаты и компенсации при сокращении на работе - советы и рекомендации

• г. Выборг

Моя мама официально устроена на работу, сегодня позвонили коллеги и сказали, что она сокращена и надо прийти и написать заявление по собственному желанию. Начальница сказала, что сокращает должности. Что нужно делать в такой ситуации? Что должна получить моя мама, какие выплаты и компенсации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если напишет по собственному жалению , то не получит никакие компенсации. Пусть ничего не пишет. Обязаны предупредить об увольнении за 2 месяца и по истечении срока предупреждения уволить в связи с сокращением штата, с выплатой соответствующих компенсаций. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.