Имеются ли дополнительные выплаты за участие в боевых действиях в Чечне для военнослужащих, проходивших службу в 90-е годы и находящихся на контрактной службе сейчас?

• г. Усолье-Сибирское

У меня такой вопрос имею ли я дополнительные выплаты к денежному довольствию за участие в боевых действиях в чечне. Проходил срочную службу в чечне в 90 е годы сейчас просто служу по контракту.

Ответы на вопрос (2):

Вы получаете выплаты около 2 тысяч рублей.

Льготы ветеранам боевых действий 2014-2015 гг. Что положено ветеранам боевых действий?

Законодатель предусматривает широкий перечень льгот ветеранам боевых действий. Для военнослужащих и военнообязанных, перечисленных в подп. 1–4 п. 1 ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, которые принимали участие в боевых действиях, имеется отдельный перечень льгот, а именно:

Льготы ветеранам боевых действий по налоговым платежам.

Льготы ветеранам боевых действий по пенсионному обеспечению согласно нормам закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.

Обеспечение жильем нуждающихся граждан. Лица, которые встали на государственный учет до начала 2005 года, могут рассчитывать на обеспечение жильем и поддержку по оплате жилищно-коммунальных услуг, как это указано в ст. 23.2 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ.

Оплата половины занимаемой общей площади в жилом помещении или жилой площади в коммунальной квартире. Аналогичные права имеют члены семьи ветеранов, которые проживают совместно с ними.

Право на внеочередную установку квартирного телефона.

Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы. Также ветеранам дается преимущество при вступлении в дачные, садоводческие и огороднические объединения некоммерческого характера.

Сохранение права на медицинскую помощь в тех организациях, к которым граждане были прикреплены до наступления пенсионного возраста.

Внеочередное оказание медицинской помощи.

Обеспечение протезами (за исключением зубных), а также протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с нормами постановления Правительства РФ от 07.04.2008 № 240. Ветеранам, которые приобрели протезы за свой счет, может быть выплачена денежная компенсация.

Ежегодный отпуск, который предоставляется в удобное для гражданина время, и отпуск без сохранения заработной платы.

Преимущественное право на использование услуг связи, а также услуг спортивно-оздоровительных, культурно-просветительских организаций.

Внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.

Профессиональное обучение, а также дополнительное профессиональное образование, оплачиваемое работодателем.

Оказание ритуальных услуг. Государственные органы гарантируют возмещение расходов:

на перевозку тела умершего ветерана к месту его захоронения;

погребение тела;

изготовление и установку надгробного памятника.

Что положено ветеранам боевых действий, которые обслуживали воинские части?

В перечень социальных льгот для ветеранов, обслуживавших советские и российские воинские части, входит:

Сохранение права на медицинское обслуживание в учреждениях, где гражданина обслуживали до выхода на пенсию.

Внеочередное медицинское обслуживание.

Преимущественное право на обеспечение путевками в санаторно-курортные организации при наличии соответствующих медицинских показаний.

Преимущественное право на вступление в дачные, садоводческие и огороднические организации.

Внеочередная установка квартирного телефона.

Ежегодный отпуск и отпуск без сохранения заработной платы.

Дополнительное профессиональное образование и профессиональное обучение за счет работодателя.

Обеспечение жильем.

Ритуальные услуги.

Налоговые льготы ветеранам боевых действий

Скачать заявление о выдаче удостоверения

ветерана боевых действий

Налоговые льготы ветеранам предоставляются в форме:

освобождения от уплаты налога на имущество в соответствии со ст. 4 закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1;

получения стандартного налогового вычета в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода при начислении НДФЛ согласно подп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ (если гражданин получил инвалидность, то размер вычета увеличивается до 3000 рублей);

уменьшения налоговой базы по земельному налогу на необлагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей, согласно п. 5 ст. 391 НК РФ;

льгот по транспортному налогу, которые могут устанавливаться региональным законодательством.

Как получить положенные льготы?

Каждый вид социальной поддержки оформляется в отношении ветерана различными государственными органами. Государственные же структуры устанавливают порядок предоставления социальных услуг ветеранам в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Как оформить налоговые льготы?

Оформить налоговые льготы можно, обратившись с соответствующим заявлением в налоговую инспекцию. Так как такие льготы имеют заявительный характер, они начинают применяться только после поступления заявления и правоустанавливающей документации от ветерана. Подать бумаги на льготы можно как лично, так и путем почтового отправления. Можно также представить документацию в электронном виде через специальный сервис, расположенный на официальном сайте ФНС РФ.

Как оформить пенсионные льготы?

Пенсионные льготы оформляются органами, ответственными за начисление пенсионных выплат, на основании заявления ветерана.

Если заявление заполнено правильно, а представленные документы полностью подтверждают обоснованность применения льгот, то уполномоченные органы выносят решение об их применении в отношении заявителя.

Отпуска ветеранам боевых действий

Льготы ветеранам предоставляются в виде ежегодных отпусков, а также отпусков на срок не более 35 дней без сохранения зарплаты. Отпуск протяженностью в 35 дней предоставляется лицам, участвовавшим в боевых действиях, на основании п. 11. ч. 1 и п. 4 ч. 2 ст. 16 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ.

35-дневный отпуск предоставляется ветеранам боевых действий 1 раз в год в дополнение к основному ежегодному отпуску, который предоставляется ветерану в удобный для него период времени.

Дополнительный отпуск ветеранам боевых действий

В соответствии с нормами, указанными в п. 5.1 ст. 11 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ, лица, признанные ветеранами боевых действий, могут рассчитывать на дополнительный оплачиваемый отпуск. Время отпуска в данном случае ограничивается законодателем до 15 суток.

Денежные выплаты участникам боевых действий в Чечне и на иных территориях

Кто имеет право на получение социальных выплат для ветеранов?

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) начисляется ветеранам, перечисленным в подп. 1–4 п. ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, а также членам семей погибших ветеранов боевых действий. Перечисление таких выплат осуществляется вне зависимости от оснований их установления. Исключение составляют случаи, когда выплата перечисляется в связи с радиационным облучением.

Размер денежных перечислений для ветеранов боевых действий

Ежемесячная денежная выплата для лица, признанного ветераном, согласно подп. 3 п. 4 ст. 23.1 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, имеет размер, равный 1 тысяче 699 рублям. Ежегодно эта сумма увеличивается после проведения процедуры индексации.