Муж должен купить квартиру на мое имя по брачному договору - какие налоги и вычеты ждут нас?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По брачному договору муж должен купить на мое имя квартиру.

1. При заключении договора купли-продажи в пользу третьего лица (где муж - платит за покупаемую квартиру, я - третье лицо и на мое имя оформляется собственность) должна ли я буду заплатить какие-либо налоги? Подавать налоговую декларацию?

2. Кто из нас сможет потребовать в дальнейшем налоговый вычет - я или мой муж? и сможет ли? если да, то в течение какого срока мы сможем подать на налоговый вычет после совершения сделки?

Ответы на вопрос (5):

Мария,

1) НДФЛ в данном случае Вы НЕ должны платить, т.к. это расход, а не доход

2) на вычет имеет право тот, кто является покупателем и плательщиком по договору

3) по общему правилу вычет можно получить, если заявить о нем в течение 3 лет

Здравствуйте, Мария!

Я, как смог, постарался внимательно прочитать Ваш вопрос от первого до последнего слова (чего и другим коллегам желаю, особенно тем, кто явно не осознаёт, что именно пытается цитировать из Налогового Кодекса.......) и проанализировать Вашу ситуацию.

Вопрос о возможности получения имущественного налогового вычета значительно осложнён наличием брачного договора + разными лицами, выступающими в качестве покупателя и плательщика, + отсутствием информации об установленном в брачном договоре режиме собственности супругов + чрезвычайной нетривиальностью ситуации не только для налоговиков (не нашёл ни одного разъяснения по подобной ситуации), но и, полагаю, для опытных юристов.

Если исходить из предположения о том, что по условиям брачного договора всё имущество (включая денежные средства) находится в раздельной собственности супругов, то в предоставлении вычета могут отказать Вам обоим. Налоговики могут вполне справедливо установить, что квартира приобретена Вами за счет другого лица, в связи с чем имущественный налоговый вычет не предоставляется. Супруга Вашего либо просто не признают приобретателем квартиры (он же не покупатель), либо сошлются на отсутствие у него обязательных для предоставления вычета документов, либо укажут на то, что он не является собственником квартиры.

Такая вот получается нерадостная картина. Но если брачный договор не так категоричен, как я предположил, то вероятность позитивных сдвигов есть, и всё будет зависеть от содержания брачного договора (особенно в части, касающейся денежных средств супругов).

С уважением, Суховеев Евгений.

Хотелось бы дополнить ответ господина Суховеева Е.И.

Если Вашим брачным договором определён режим раздельной собственности супругов, то общее правило о совместной собственности не применяется. Следовательно, Вы не только не можете получить налоговый вычет, но и являетесь получателем материальной выгоды с которой придётся заплатить налог (п\п 2 п. 1 ст. 212 НК РФ).

В данном случае покупатель и плательщик - разные люди. Муж плательщик, приобретает квартиру по договору в ПОЛЬЗУ 3 ЛИЦА - т.е. меня, я являюсь покупателем. В данном конкретном случае возможно ли получение вычета?

Мария, в этом случае вычет вправе получить только Вы. Но т.к. ситуация нестандартная ФНС может впасть в ступор.