Истек период истечения претензионного срока по делу о ДТП — как действовать в данной ситуации?

• г. Озерск

Было совершено ДТП по моей вине. Пострадавший (водитель машины) получил легкие телесные повреждения. Оба застрахованы ОСАГО. Мне был выписан штраф 1000 руб. Затем, по просьбе потерпевшего, который посчитал что я наказан недостаточно, штраф был отменен и дело отправлено в суд. В суд истец не явился, прислав телефонограмму с просьбой рассмотреть дело без него и ко мне он претензий не имеет. Суд вынес постановление о назначении мне штрафа в размере 4000 руб. Штраф я оплатил. Через 3 месяца после ДТП потерпевший прислал мне заказным письмом претензию о компенсации ему с моей стороны морального ущерба, который он оценивает в 40 000 руб. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

да, он попытался урегулировать вопрос в претензионном порядке, но это не обязывает Вас ему платить эту сумму. Если Вы в добровольном порядке не оплачиваете сумму, то у второй стороны остается право обратиться в суд.

ст. 1100 ГК РФ оговорено, что вред, который был получен от автомобиля, являющегося источником повышенной опасности, возмещается независимо от того, была ли в этом вина водителя.