Теперь ВОПРОС: есть ли еще какие-либо законные способы воздействия на нотариуса?

• г. Москва

У меня спор с нотариусом:

1. заявление о принятии наследства было подано в 6-месячный срок

2. доказательства родства представлены позднее (9 месяцев)

3. нотариус отказывается выдать свидетельство о праве на наследство, т.к. срок, по его мнению, пропущен - не было доказательств родства

4. постановление об отказе не выдает

5. поданы жалобы в городскую нотариальную палату и в управление юстиции

6. с судом сложности, т.к. он считает, что есть спор о праве на наследство

7. на обжалование уже подал

8. есть совет восстановить срок принятия наследства, а потом послать еще одну жалобу в МосГНП

Теперь ВОПРОС: есть ли еще какие-либо законные способы воздействия на нотариуса?

С уважением, Валерий Валерьевич.

Ответы на вопрос (1):

Единственный реальный способ добиться от нотариуса произвести нотариальные действия (именно заставить его это сделать) - это обжалование его действий в суде.