Хотя они вместе не жили 9 лет возможно ли это доказать что наследство принадлежит мне?.

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация мама и папа лишены родительских прав. Папа в 2008 году умер. Я подала на наследство. Мама тоже притендует. Хотя они вместе не жили 9 лет возможно ли это доказать что наследство принадлежит мне?. наследство ему досталось от его матери она туда ни разу не ездила. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра!

Если брак не расторгнут, то супруга вполне может претендовать на получения наследства. Более того, если речь об имуществе, нажитом в период брака, то она изначально будет иметь 50% в этом имуществе, а уже остальные 50% будут делится между Вами поровну.

Есть потенциальная возможность отстранить её от наследования если Ваш папа был нетрудоспособным и нуждающимся, а его жена обладала необходимыми для обеспечения супруга средствами, но не обеспечивала последнего.

С уважением,

Савиных Владислав