Возможность бабушки защищать права внука в случае отсутствия возможности подачи иска об установлении отцовства и взыскании алиментов

• г. Калининград

Если я повторно не могу податьиск об установлени отцовства и взыскании Али антов, то может моя мама, то есть бабушка ребёнка может быть исцом и защищать права внука?

Ответы на вопрос (2):

нет, это исключено, если выводы суд уже сделал по ранее принятому решению

можно лишь оспорить судебное решение либо пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам

обратитесь к юристу очно

Добрый вечер! Что Вы подразумеваете под словом «повторно»? Если вы отказались от иска, то повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Придется доказывать, что имеет место другой предмет или основания. Если было оформлено каким-либо иным образом, то скорее всего проблем при приеме заявления не возникнет. Так как вы являетесь законным представителем своего ребенка, то только вы можете выступать в качестве истца.