Сборщик-комплектовщик товара - Нарушение прав работника или нарушение прав продавца?

• г. Красноярск

Работаю на складе сборщик-комплектовщик товара, случилась ситуация что уронил поддон консервы после проверки банок 45 банок были замяты, мне сказали что я должен заплатить за товар я согласился но при этом они не отдали замятые банки мне. Получается я оплатил за товар а он мне достался, подскажите это правомерно и куда можно обратиться и какие статьи они нарушают. Работаю официально. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 238 ТК РФ устанавливает, что работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Исходя из этого должен быть определён причинённый ущерб - стоимость замятых банок консервов, не подлежащих реализации. Очевидно, что повреждённые банки, реализация которых невозможна, должны быть списаны на убытки и утилизированы. При этом, по общему правилу, ответственность работника ограничена средним месячным заработком (ст. 241 ТК РФ).

Обратиться Вы можете в территориальную гострудинспекцию, она может затребовать документы, при обнаружении нарушений будет выдано предписание с требованием их устранения, руководитель может быть оштрафован.