Машина оформлена на супругу. Я вписан в полис страховки. Если я буду проходить ТО в ГИБДД нужна ли доверенность.

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

Не нужна доверенность, "Гузель".

Нет доверенность не нужна

Поскольку Вы уже вписаны в полис в качестве лица, допущенного к управлению автомобилем, то, очевидно, у Вас уже есть доверенность на право управления автомобилем, иначе зачем Вас было вписывать в полис. Возможно, в доверенности уже есть право представлять интересы собственника при совершении различных формальностей. Если доверенности нет, то она необходима, поскольку на такие действия имеет право либо собственник, либо уполномоченное им лицо на основании доверенности.

Данное условие прописано в  ФЗ "О ТЕХНИЧЕСКОМ ОСМОТРЕ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 01.07.2011 № 170-ФЗ , ст. 17. Условия проведения технического осмотра

1. Технический осмотр проводится по выбору владельца транспортного средства или его представителя любым оператором технического осмотра в любом пункте технического осмотра вне зависимости от места регистрации транспортного средства.

2. Для проведения технического осмотра владелец транспортного средства или его представитель, в том числе представитель, действующий на основании доверенности, оформленной в простой письменной форме, обязан представить оператору технического осмотра транспортное средство и следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность, и доверенность (для указанного в настоящей части представителя владельца транспортного средства);

2) свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства.