Вопрос о законности оплаты переработок в одинарном размере работодателем

• г. Москва

У меня заключен договор с работодателем на должность Старший продавец с почасовой оплатой в размере 183 рубля в час за каждый отработанный час с 01.11.2015. Но так как штат не был полностью сформирован (штат из пяти человек а нас было трое) нам пришлось выйти на подработки. Норма указанная в табеле у меня составляла на ноябрь месяц 164 часа а я отработала 223. Скажите пожалуйста, законно ли, что работодатель оплатил нам переработки в одинарном размере? С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

нет это не законно

Здравствуйте,Елена!

О переработке можно говорить только по окончании учётного периода. Например, если учётный период - год, то переработка будет считаться только по окончании года. Как правило, в таких случаях переработка в каком-то одном месяце распределяется на недоработку в других месяцах, поэтому к концу года оказывается, что работник отработал нормальное количество часов, поэтому переработки и повышенной оплаты за неё работнику не положено.

О переработке в ноябре можно говорить только в том случае, если учётный период у вас - один месяц. Тогда конечно, работодатель обязан оплатить переработку. Всего доброго!

18:20 | 27 апреля | 2016