Вопрос о законности оплаты переработок в одинарном размере работодателем

• г. Москва

У меня заключен договор с работодателем на должность Старший продавец с почасовой оплатой в размере 183 рубля в час за каждый отработанный час с 01.11.2015. Но так как штат не был полностью сформирован (штат из пяти человек а нас было трое) нам пришлось выйти на подработки. Норма указанная в табеле у меня составляла на ноябрь месяц 164 часа а я отработала 223. Скажите пожалуйста, законно ли, что работодатель оплатил нам переработки в одинарном размере? С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

нет это не законно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Елена!

О переработке можно говорить только по окончании учётного периода. Например, если учётный период - год, то переработка будет считаться только по окончании года. Как правило, в таких случаях переработка в каком-то одном месяце распределяется на недоработку в других месяцах, поэтому к концу года оказывается, что работник отработал нормальное количество часов, поэтому переработки и повышенной оплаты за неё работнику не положено.

О переработке в ноябре можно говорить только в том случае, если учётный период у вас - один месяц. Тогда конечно, работодатель обязан оплатить переработку. Всего доброго!

18:20 | 27 апреля | 2016

Спросить
Пожаловаться

Работаю по сменному графику. При норме в 164 часа отработала 176 часов. Оплатили 176 час. в одинарном размере и дали неоплаченный выходной. Правильно ли оплачена переработка?

Работаю в охранном предприятии более 4 лет с почасовой оплатой труда по суточному графику 1/2 + подработки. По трудовому договору, оплата одного часа составляет 28 рублей + 15 % уральские. На руки получаю 60 рублей за час. Работодатель говорит, что эта разница выплачивается в виде ежемесячной премии компенсирующей переработку и ночные. Ежемесячная переработка составляет от 60 до 100 часов. Правомерны ли компенсации ночных и переработок работодателем? В праве ли я затребовать от работодателя произвести перерасчёт за все отработанные года по оплате ночных и переработке?

В Январе 2020 мною отработано 209 часов, при норме 136 часов. Т.е. 73 часа переработки. Из них 72 часа праздничных. В итоге праздничные оплатили в двойном размере, а переработки получился 1 час. (пояснили, что праздничные часы не учитываются как переработка) Законно ли это?

Добрый день! У мужа на работе работодатель не оплатил переработку за отсутствующего сотрудника. Отработанные дни переработки указаны в отдельном табеле. Было написано заявление в трудовую инспекцию. Инспекция провела проверку, в ходе проверки был показан один табель, а второй скрыт работодателем. На что инспекция, ответила, что согласно представленому документу оплачено все правильно. Хотя с заявлением была приложена копия второго табеля с переработкой. Как звставить работодателя оплатить переработанное время?

Работаю по графику 12 час. в день второй день 12 в ночь два выходных и так весь месяц, но было два выхода в день по 8 часов 2 и 3 октября итого 184 часа за октябрь месяц 2014 года при норме 164 часа. Начислили переработку 3.81 часа правильно ли это? Начисляли так два дня по 8 часов ушли в общие часы 168 часов по графику минус 164 часа по норме вот и вся переработка

Спасибо за ответ.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, правильно ли мне оплачивает переработку бухгалтер. Сменный график работы, сутки через трое. Суммированный учет рабочего времени – период год. Оплата 32,33 час работы. Часы посчитаны правильно 129 часов переработки за 2017 год. Расчет и пояснения бухгалтера

129/ (247 раб. дней – 97 раб. дней (больничный, отпуск) (норма 2017-150 дней)=0,86 часа. Меньше 2-х часов переработки в день, значит д.б. оплачены в полуторном размере (1,5). Так как все часы, отработанные сверх нормы, уже оплачены в соответствующих месяцах в однократном размере, то по окончанию расчетного периода они будут оплачены дополнительно в размере 0,5.

129*32*33*0,5=2085,29

Работаю в банке по графику 2/2 по 12 часов, обед 30 мин. В труд. Договоре указано, что ко мне применяется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом один месяц. Например в мае м-це норма по произв. Календарю 152 часа, фактически по графику я отработаю 184 часа (16 смен по 11.30=184). Образуется 184-152=32 часа переработки. Но мне их оплачивать не собираются, ссылаясь на то, что норма рабочего времени по произв. Календарю ко мне не относится, а у меня якобы учитывается норма смен в месяц: 15, если в м-це 30 дней, и 16, если в м-це 31 день. В январе этого года норма часов была 136. Фактически мной было отработано 172 часа. 172-136=36 ч. переработка. Также в январе я отработала 3 дня праздничных (2, 5 и 6 январе). Мне оплатили эти 3 дня в одинарном размере сверх дневной ставки, а должны были в двойном, так как отработанные мной часы превышают норму. Писала письма руководству с изложением своей точки зрения. Никак не могу добиться правды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Работаю по графику сменности сутки-трое. В январе мною отработано 184 ч. примесячной норме 136 ч., переработка составила 48 ч. из них на празднечные дни пришлось 40 ч. Хотел переработку присоединить к отпуску, но работодатель сказал, что у меня всего 8 ч., т.к. в январе была оплата праздничных часов.

Р.Д.произвёл оплату празднечных-час ставки + час ставки празднечный. Я не согласен. Т.к. думаю, что,чтобы у меня не было переработки оплата должна быть: час ставки+ 2 часак ставки праздничный.

Разъясните, пожалуйста, как должно быть, кто прав.

Скажите, пожалуйста, как должны оплатит. Праздничные и переработку. В январе норма 161 час. Я работаю на оклада. Смена работа. На конец января отработаю 161 час, 51 час работа в праздники. Правильно ли говорят что раз нам оплатят праздничные в 2-ом размере то это и оплата переработки. Спасибо. Елена.

Добрый вечер) работаю сутки через трое. Суммированный учет времени. Расч. период месяц. Оклад, В январе отработано 170,4 часов из них 48 праздничных. Норма в январе 122,4 часа. Оплатили по расчетнику за норму 122,4 и 48 ч. Сверх нормы в одинарном размере. Прав ли работодатель? (именно по праздничным часам) дополняю.. А как же ст.153? Что праздничные сверх нормы рабочего времени оплачиваются в двойном размере сверх оклада? По сути я отработала 170 ч, мне и заплатили 170 ч. Где ж тут праздничные в двойном размере?

Для примера работник с другой части отработала 122,4 часа и 48 праздничных в норме получила так же как и я. 122,4 оклад и 48 праздничных в одинарном размере сверх нормы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение